Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Финляндия ужесточит правила ввоза сигарет

27.06.2014 в мире
Финляндия ужесточит правила ввоза сигарет

Власти Финляндии намерены ужесточить правила провоза табачных изделий на территорию страны, сообщает финское издание YLE. Соответствующий законопроект был предложен министерством социального обеспечения и здравоохранения. В первую очередь инициатива направлена на борьбу с теми, кто покупает сигареты в России для дальнейшей перепродажи в Финляндии.

В случае принятия законопроекта лицам, не являющимся гражданами ЕС, нужно будет предоставить документы о сроке пребывания на территории страны. По новых правилам, он должен будет превышать 72 часа.

Для финнов ограничения будут не столь жесткими: для того чтобы ввезти сигареты из-за пределов Евросоюза, гражданам Финляндии нужно будет провести за границей 20 часов.

Эти меры призваны сократить импорт дешевых сигарет из стран, не являющихся членами ЕС, в том числе из России. По информации таможенной службы Финляндии, девять из десяти российских туристов провозят табачные изделия. Часть из них идет на дальнейшую перепродажу в приграничных городах.

Средняя стоимость пачки сигарет в России составляет порядка 60 рублей. Аналогичный показатель в Финляндии достигает 5,6 евро (около 257 рублей).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]