Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Боление против сборной России - акт политический

28.06.2014 политика
Боление против сборной России - акт политический

Для белорусов сборная России на чемпионате мира — это соблазн отодвинуть в сторону футбол.

Нигде в мире — даже в самой России — сборная России не является символом настолько многомерным и всевоплощающим, как в Беларуси. Отношение к сборной России — почти всегда отношение к самой России. Оно у нас сложное.

Боление за сборную России у нас — акт религиозный. Это признание светлого славянского братства, величины и могучести общего языка, солдатской дружбы, скрепленной победами во всех общих войнах и благословленной троекратным православным поцелуем в диафрагму от очередного патриарха-миллионера. Это признание, что Россия — единственный верный друг и соратник в этой части галактики, которого искренне и взасос любишь. Не за кредиты и нерушимый взаим по всем геополитическим вопросам. А просто по-братски, потому что братья и есть. Делить границами нечего и нет необходимости. Если вы не согласны, то вы против дедов, которые кровь проливали, против силы и процветания, против славного дядьки Байдачного, который вообще не понимает, как можно не болеть за команду Капелло.

Боление против сборной России — акт политический. Это признание принадлежности к вечному сиянию европейского разума, протест против геноцидальных режимов коммуняк канувших и путиняк нынешних. Это трансляция городу и миру очевидного факта: головоногий моллюск великоросского шовинизма тянет к РБ свои гнусные щупальца, в которые "чыстая, сьветлая", разумеется, живой никогда не дастся, сколько бы этого ни случалось в предыдущих сериях. Россию полагается ненавидеть ненавистью великих шляхтичей к немытой орде, которая в рубашках от "Brioni" разъезжает на "бентли", купленных за кроваво-длинные нефтерубли. Если вы не согласны, то вы против Быкова, против Бородулина, против славного дядьки Мустыгина.

Моя мама родилась в селе Ново-Архангельское Починковского района Нижегородской области. Она русская. Мой папа родился в городе Борисове Минской области. Он белорус. Мне бы сидеть на этом заборе, весело болтая ногами и свешиваясь то в одну, то в другую сторону сообразно удобству момента. Но сообразно не выходит. Выходит наоборот.

Всю жизнь я работаю в глубоко русофобских местах, где слышу "русские — свиньи" в качестве всеобъясняющей аксиомы через два на третий день. Каждое такое заявление заставляет меня кипеть и бурлить. Это бесконечно забавляет "чыстакроўных", чем они активно пользуются. Объяснить, чем белорусы лучше русских, они могут весьма расплывчато: "русские — свиньи, а белорусы — нет".

С другой стороны, когда на горизонте появляются отдельные русские, которые начинают чванливо пытаться трепать за ухом своих меньших славянских братьев, отпускать смешочки насчет беларускай мовы, захлебываться розовой слюной, празднуя победу на чемпионате мира по хоккею среди лузеров, на который из Канады приехало два журналиста и столько же приличных игроков, и развязно удивляться, как это белорусы могут болеть не за Россию, я бешусь ровно так же, как из-за "русских свиней".

Для белорусов сборная России на чемпионате мира — это соблазн отодвинуть в сторону футбол и начать разговаривать о правомочности памятника князя Альгерда в Витебске, генетической близости русских к финно-уграм и необходимости упразднения какого-нибудь государственного языка.

Про тех, кто болеет за россиян, навоображать можно много чего. Кроме одного: они точно не глоры. Их любовь к этой команде Капелло — уж точно любовь, а не рациональное предпочтение. Потому что с точки зрения беллетристики вариант сборной России-2014 выглядит пустым, как шарик для пинг-понга изнутри.

В ней нет ни европейских (или хотя бы восточноевропейских) звезд вроде Аршавина. В ней нет откровенных игроков для девочек — дриблеров и пижонов. Она не пишет в твиттере. Она даже не курит ночами кальян.

Она в общем-то ограничена и в классе (особенно, как это ни удивительно, — в классе вратарском), и в гибкости, и в эмоциях. Тренер — любитель современного искусства превратил ее в инсталляцию, которая наверняка ушла бы на аукционе задорого: упорядоченные множества одинаковых предметов сейчас хорошо продаются.

Россияне органично вписались в бурую тину группы "Н" — однозначно самой бесцветной на этом турнире. Тайным желанием эстетов было, чтобы из нее в следующую стадию вообще никто не вышел.

Матч алжирцев и россиян убедил, что оба поединщика одинаково скучны для ночного просмотра, одинаково много ошибаются в простых ситуациях и имеют одинаково сомнительную ценность для 1/8 финала. Россияне забили очень хороший гол и провели одну по-настоящему гениальную атаку, которую загубил Самедов. Алжирцы обошлись без гениальных атак и красивых голов. Зато у Халилходжича точно был план "Б" на случай необходимости аврально отыгрываться. План был наивный и простой, но он в итоге сработал.

План Капелло свелся к пустоте инсталляции. Даже агония россиян была скучноватой и похожей на притворство. Их было не жалко. Да и было бы, за что жалеть — не за два же гола в трех матчах.

Короче говоря, мои поздравления всем русофобам, болевшим за Алжир. Мои соболезнования всем русофилам, болевшим за Россию.

Выдохните, ребята! Дальше и до конца — только футбол.

Андрей Вашкевич, «Прессбол» (в сокращении)


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]