Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Литве проходит референдум о запрете на продажу земли иностранцам

29.06.2014 политика
В Литве проходит референдум о запрете на продажу земли иностранцам

29 июня в Литве проходит референдум о запрете на продажу земли сельскохозяйственного назначения иностранцам.

Голосование началось в 7.00 и продлится до 20.00. В списки внесено 2 млн. 532 тыс. 355 избирателей (всего в Литве проживает около 3 млн. человек). Референдум будет считаться состоявшимся, если в нем примет участие более половины граждан, имеющих право голоса и включенных в списки избирателей, сообщает ru.delfi.lt.

Референдум о запрете на продажу земли сельхозназначения иностранцам является народной инициативой. О проведении всенародного голосования сейм Литвы объявил после того, как инициаторам удалось собрать 300 тысяч подписей в поддержку идеи референдума.

По прогнозам главы литовского правительства Альгирдаса Буткявичюса, референдум не состоится.

«Думаю, что количество голосующих будет очень маленьким», — сказал премьер журналистам во время посещения избирательного участка. При этом он подчеркнул, что пришел голосовать во имя исполнения своего гражданского долга.

По данным Главной избирательной комиссии, досрочно на референдуме проголосовали 2,46% избирателей — это почти в три раза меньше, чем на президентских выборах. Самая высокая активность на досрочном голосовании была отмечена в Игналине (7,27%), самая низкая — в Клайпеде (0,81% избирателей).

Полностью открыть рынок продажи земли иностранцам Литва обязалась при вступлении в Евросоюз в 2004 году, добившись при этом отсрочки на 10 лет — до 1 мая 2014-го.

Фото: DELFI (Š.Mažeikos nuotr.)


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]