Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В ЛТП будут направлять по новому

29.06.2014 общество
В ЛТП будут направлять по новому

Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и об условиях нахождения в них" вступил в силу 29 июня.

 Законом вносятся изменения и дополнения в законы "О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них" и "О порядке и условиях содержания лиц под стражей", а также изменения в Гражданский процессуальный кодекс Беларуси.

Помимо всего прочего, документ дает возможность более демократично использовать такой инструмент, как ЛТП. Одним из новшеств законопроекта является то, что суд отныне может, как применить помещение в ЛТП, так и не применить в отношении человека, который направляется милицией.

Кроме того, появилась норма, позволяющая досрочно освободить из ЛТП человека, который встал на путь исправления и доказал это своим поведением.

В МВД придерживаются однозначной позиции в вопросе необходимости ЛТП в Беларуси. Там уверены, что лечебно-трудовые профилактории дают возможность хотя бы на время изолировать людей, злоупотребляющих спиртным и подчас являющихся агрессивными, от семьи и общества. В том числе, такая норма является сдерживающим фактором для совершения тяжких преступлений, пишет БЕЛТА.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]