Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ИП просят у президента невозможного?

30.06.2014 общество
ИП просят у президента невозможного?

Предложение ввести мораторий на проведение контрольных проверок и наложение штрафных санкций в отношении индивидуальных предпринимателей, которые могут возникнуть из-за действия указа президента № 222 и технического регламента Таможенного союза о безопасности продукции легпрома – стало итоговым документом, принятым на форуме предпринимателей.

Такое решение закреплено в итоговой резолюции, принятой 30 июня в Минске участниками форума предпринимателей, организованного республиканским общественным объединением "Перспектива". В форуме участвовало около 230 представителей малого бизнеса из столицы и регионов.
Делегаты форума также требуют от властей организовать обсуждение сложившейся ситуации по условиям предпринимательской деятельности непосредственно с Администрацией президента, минуя правительство. Такая встреча, по мнению участников мероприятия, необходима для "донесения до главы государства реальной и объективной информации в предпринимательской среде, их идей, предложений".

Руководству Беларуси, говорится в документе, следует создать рабочую группу при Администрации президента по вопросам предпринимательской деятельности при непосредственном участии представителей малого бизнеса.

Помимо этого, отметили подписанты резолюции, профильным министерствам и ведомствам необходимо вместе с представителями бизнеса "активизировать диалоговые площадки для решения вопросов, связанных с реализацией продукции отечественного производства, создания оптовых звеньев, должной логистики, таможенного оформления".

Главе государства, по мнению участников форума, нужно рассмотреть вопрос "профпригодности и степени соответствия занимаемым должностям чиновников экономического блока правительства", после чего "найти им замену из числа профессионалов и патриотов".

Как отмечается в резолюции, в Беларуси должен быть создан институт уполномоченного при президенте по защите прав и интересов предпринимателей. При создании этого института желательно учитывать рекомендации представителей бизнеса. 

Делегаты форума просят белорусские власти также "не допускать возможных репрессий в отношении активистов предпринимательского движения".

Участники встречи, обращаясь к президенту, предложили провести в ближайшее время первый общенациональный съезд предпринимателей Беларуси, который мог бы стать площадкой "для проведения откровенного и честного диалога". 
Напомним, сегодня состоялся форум Белорусских индивидуальных предпринимателей, на котором обсуждался главный для ИП вопрос последнего времени: как работать после вступления в силу президентского указа под номером 222. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]