Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы возмущены участием российской армии в минском параде

30.06.2014 политика
Белорусы возмущены участием российской армии в минском параде

Активисты выразили протест против участия российских военных в параде ко Дню независимости. В их заявлении отмечено, что российские флаги и черно-оранжевые ленты во всем мире отождествляются с агрессией против Украины и им не место в нашей стране.

Движение экс-кандидата в президенты Александра Милинкевиа "За Свободу" распространило заявление с протестом против участия российских военных в параде 3 июля в Минске, сообщило агентство БелаПАН

По мнению активистов приглашение российской армии противоречит нейтральному статусу Беларуси и раболепно превращают нашу страну в площадку для демонстрации силы российской военщины. "Российская парадная колонна сегодня может означать прямую оккупацию завтра. Это также ведет к вовлечению белорусов в войну против братского украинского народа", – говорится в заявлении.

Независимая Беларусь "должна ценить свою армию, сохранять историческую память и чтить уроки Второй мировой войны. А эти уроки свидетельствуют о том, что нельзя играть в опасные игры с агрессором", – также отмечено в нем. 

При этом движение "За Свободу" не исключает участия в парадах иностранных военных, включая российских, но неправильно и даже опасно приглашать только одну сторону. "Подобные парады должны укреплять региональную безопасность и взаимопонимание. На них следует приглашать представителей всех соседних стран – Украины, Польши, Латвии, Литвы, России, а также государств антигитлеровской коалиции", – считают в организации.

Движение "За Свободу" отметило, что данным протестом выразило мнение многих соотечественников и призвала белорусов помнить об уроках истории и делать все необходимое, чтобы Беларусь стала нейтральным государством, которое строит дружественные отношения со всеми соседями.

Ранее Белорусский комитет солидарности с Украиной провел акцию против участия российских войск в параде 3 июля. Активистами были отправлены письма Владимиру Путину, Александру Лукашенко, а также в посольство России в Беларуси и в Министерство обороны Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]