Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Барановичах предприниматели объявили забастовку

01.07.2014 политика
В Барановичах предприниматели объявили забастовку

ИП требуют встречи с Лукашенко и решения их проблем.

Лидер предпринимательского движения Барановичей Николай Черноус сообщил «Радыё Свабода», что 1 июля в городе не работают предприниматели вещевых рынков:

«На колхозном рынке приступили к работе только мясной отдел и лотки овощей, потому что продукты портятся. Все остальные не работают. Никто не хочет в ярмо лезть. Нас обманули. Получается, что 3 миллиона отдай ежемесячно, но ты деньги не вернешь. И как доработать до 1 марта так? Только государству деньги, а тебе - нет. Народ не пойдет на это. Поэтому сегодня почти у ста процентов предпринимателей будут закрыты ролеты», - сообщил предприниматель.

- Чего вы добиваетесь забастовкой, каких уступок от властей хотите?

- Пусть сделают так, как в России. Не нужна ни накладная, ни сертификат. Вошли в Таможенный союз, подписали бумаги, получается, что с белорусов спрашивают, а с остальных - нет. Ну должен же поставщик давать сертификат, но не собирается это делать. У нас так все деньги вытащат.

- А если к вам не прислушаются, то что ожидает ваш бизнес?

- Они должны прислушаться! Прошло уже 9 лет, как президент не встречается с предпринимателями. Он не знает их судьбу... А мы будем стоять, пока он нас не услышит и не встретится с нами. Пойдем вот в горисполком в отдел экономики заявлять вот этот вариант.

- Поясните обычному человеку, почему предприниматели недовольны, с какими проблемами вы столкнулись.

- Получается так, что если я завтра поеду в Москву и если меня остановят по дороге назад, то заберут весь товар. И все это по закону. Получается, что я потрачу деньги, а у меня товар заберут. Это такой вот рэкет. Но если я вдруг с этим товаром приеду, то должен идти в отдел сертификации с накладной. И представьте, какие я деньги должен заплатить. Например, я привез 20 единиц и вот на каждую единицу я должен сделать сертификат. И отдай 500 тысяч, к примеру... А если у человека 200, или 300 наименований, то представьте, какие суммы мы теряем.

- То есть, придется уменьшать свой ассортимент?

- Если уменьшить ассортимент, то спроса не будет, значит ничего и не заработаешь. Будешь стоять, аренду платить, налог платить, а сам ничего не будешь иметь. Раньше раскулачивали крестьян, теперь стали предпринимателей.

- Поддержат ли ваш протест предприниматели других регионов Беларуси?

- На Гомельщине будут бастовать, знаю. Там только 10 процентов предпринимателей заплатили налог. В Гомеле протестная ситуация еще лучше, чем в Барановичах.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]