Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Беларуськалий» получил значительную прибыль, МТЗ, МАЗ и БелАЗ - в убытках

«Беларуськалий» получил значительную прибыль, МТЗ, МАЗ и БелАЗ - в убытках

Минфин подвел итог работы белорусских ОАО за первый квартал текущего года. Согласно официальным данным, значительную прибыль получило ОАО «Беларуськалий», тогда как убытки имели три из десяти крупнейших ОАО страны. 



По данным Министерства финансов РБ, в I квартале текущего года три из десяти крупнейших ОАО Беларуси (не считая банков и ОАО «Газпром трансгаз Беларусь»), получили убытки: это производители грузовых автомобилей МАЗ и БелАЗ, а также МТЗ.  В лучшую сторону отличился Беларуськалий, получивший серьезную прибыль.

Крупнейшим ОАО Беларуси (без учета банков и предприятия по транспортировке газа) в I квартале текущего года остался Нафтан, выручка которого составила 9,6 трлн рублей. Но по величине чистой прибыли, равной 156,2 млрд, он оказался на четвертом месте. 

Второе место по величине выручки в I квартале текущего года занял Мозырьский нефтеперерабатывающий завод, заработавший за квартал 8,8 трлн рублей. Его чистая прибыль достигла 572,3 млрд, что стало третьим результатом среди белорусских ОАО.

"Беларуськалий", занявший третье место по величине выручки, достигшей 5,9 трлн, занял первое место по величине чистой прибыли, которая составила 1,35 трлн рублей. Кроме него, в списке крупнейших ОАО впервые появилось еще одно общество, связанное с калийной отраслью: Белорусская калийная компания - БКК. Она оказалась на пятом месте по величине выручки. Ее выручка составила 4,2 трлн рублей, но чистая прибыль - всего 35 млрд. 

Самый большой убыток получил завод БелАЗ: 116,1 млрд рублей. При этом его выручка составила всего 1,24 трлн. По величине выручки он оказался на последнем месте в десятке крупнейших ОАО страны. При этом прибыль от реализации составила 186,6 млрд, чистая прибыль оказалась отрицательной вследствие, в основном, убытков по инвестиционной, финансовой и иной деятельности (201,7 млрд). 

Завод МАЗ получил убыток еще и от реализации (62,4 млрд рублей), в сумме его убытки составили 97,1 млрд, выручка составила 2,4 трлн рублей.  

Минский тракторный завод получил прибыль от реализации, но убытки по другой деятельности превысили ее, и в результате чистый убыток предприятия составил 107,2 млрд. Выручка равнялась 2,98 трлн рублей, что позволило ему занять 6-е место по величине активов среди белорусских ОАО, сообщает select.by. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]