Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Палаточники» отказались встречаться с делегацией ПА ОБСЕ

01.07.2014 политика
«Палаточники» отказались встречаться с делегацией ПА ОБСЕ

Рабочей группе Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Беларуси не удалось провести встречу с официальной белорусской делегацией.

Об этом БелаПАН сообщил глава рабочей группы, депутат ПА ОБСЕ от Швеции Кристиан Хольм. 



«К сожалению, встречи не произошло. Я надеюсь, что мы сможем провести конструктивные встречи в ходе будущих сессий ПА ОБСЕ», — подчеркнул Хольм. 


По его словам, на приглашение провести встречу ответил глава белорусской делегации, заместитель председателя «палаты представителей» «национального собрания» Виктор Гуминский. «Он сказал, что не видит смысла в проведении встреч с такой рабочей группой», — отметил Хольм. 


«Я предполагаю, что причина в том, что он не считает, что мы достаточно конструктивны. Я сожалею по этому поводу. Не в последнюю очередь мы хотели обсудить геополитическую ситуация в связи с агрессивными действиями России», — отметил Хольм. 



«Разумеется, мы не можем, как организация, занимающаяся вопросами прав человека и демократии, наблюдением за выборами, не обсуждать эти темы. Но нам было бы полезно сконцентрироваться и на тех темах, где у нас есть общий интерес — в частности, в вопросе сохранения суверенитета Беларуси», — добавил он. 


Хольм высказал надежду, что встреча рабочей группы ПА ОБСЕ с официальной белорусской делегацией все же состоится и на ней будут присутствовать также представители гражданского общества и политической оппозиции Беларуси. Депутат пообещал и в дальнейшем направлять приглашения белорусской делегации.



Напомним, в сессии ПА ОБСЕ, которая проходит в Баку с 28 июня по 2 июля. 



Белорусская официальная сторона неоднократно заявляла, что не видит необходимости в существовании рабочей группы ПА ОБСЕ по Беларуси.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]