Впервые в четвертьфинале ЧМ-2014 сыграют только победители групп

02.07.2014 спорт

Расписание матчей.

Впервые с тех пор, как на чемпионатах мира стало играть по 32 сборные и в 1/8 финала турнира стали встречаться победители групп с командами, занявшими вторые места в квартетах, в четвертьфинал вышли лишь первые.

В первом розыгрыше, прошедшем по нынешней системе во Франции, идиллию нарушили датчане и хорваты, победившие, соответственно, нигерийцев (4:1) и румын (1:0). В 2002-м подобных "отклонений" было и вовсе четыре: англичане одолели датчан (3:0), сенегальцы в дополнительное время, благодаря золотому голу Анри Камара, — шведов (2:1), американцы — своих извечных конкурентов, мексиканцев (2:0), а турки — одних их хозяев турнира, японцев (1:0). Через четыре года "функция" вернулась вновь к позиции "два": французы переиграли испанцев (3:1), а украинцы в послематчевой лотерее взяли верх над швейцарцами (0:0, пенальти — 3:0), сообщает Прессбол.

В 2010 году наблюдался пока самый небывалый процент выхода победителей групп в 1/4 финала — 87,5, лишь сборная США уступила в дополнительное время команде Ганы. И вот наконец в 2014 году в Бразилии четвертьфиналистами стали все восемь команд, первенствовавших в квартетах на предварительном этапе. Таким образом, расписание 1/4 финала следующее: