Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алесь Беляцкий посетил Брюссель и Страсбург

02.07.2014 политика
Алесь Беляцкий посетил Брюссель и Страсбург

Руководитель правозащитного центра «Весна» и вице-президент Международной Федерации за права человека (FIDH) 1 июля прибыл в Брюссель.

Бывший политзаключенный встретился с представителями Европейского Союза, чтобы поблагодарить их за неустанные усилия по его освобождению и призвать к продолжению борьбы за освобождение всех политических заключенных Беларуси и системные изменения в ситуации с правами человека и основными свободами. Также правозащитник призвал поддерживать гражданское общество страны в деле борьбы за демократию и права человека, сообщает сайт ПЦ «Вясна».

Европейские дипломаты и журналисты расспросили руководителя «Весны» об условиях его содержания и освобождения.

Алесь Беляцкий, генеральный директор FIDH Антуан Бернар и руководитель отдела Восточной Европы и Центральной Азии Саша Кулаева встретились со специальным представителем ЕС по правам человека господином Ставросом Ламбринидисом, представителями Европейской Комиссии и рядом послов  стран ЕС по иностранным делам. 

2 июля поездка Алеся Беляцкого продолжится встречей в Страсбурге с новоизбранным президентом Европейского Парламента господином Мартином Шульцем, а также с Европейским комиссаром по вопросам расширения и политики добрососедства  Штефаном Фюле, Генеральным секретарем Совета Европы Турбьёрном Ягландом, Председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер и офисом Комиссара по правам человека Совета Европы.

Завершит поездку встреча в Париже с мэром этого города, возведшего Алеся Беляцкого в ранг почетного гражданина Парижа еще во время его заключения.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]