Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь ограничивает ввоз картофеля из Украины

Беларусь ограничивает ввоз картофеля из Украины Беларусь с 10 июля вводит временные ограничения на ввоз из Украины продовольственного картофеля в связи с многочисленными выявлениями в украинской продукции золотистой картофельной нематоды, которая является карантинным объектом для РФ. Решение на запрет ввоза принято в связи с обращением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации и в соответствии с нормами соглашения Таможенного союза о карантине растений, принципами Международной конвенции по карантину и защите растений.
Что касается картофеля, отгруженного до 10 июля, то он подлежит к ввозу на территорию Беларуси по результатам карантинного фитосанитарного контроля.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Минсельхозпроде, в настоящее время Беларусь не импортирует картофель из Украины. "Речь идет о его транзите через нашу страну в Российскую Федерацию", - пояснили в ведомстве. При этом объемы картофеля, который проходит транзитом, незначительные. С начала 2014 года это всего лишь около 500 т. Для сравнения: сама Беларусь за это время поставила восточному партнеру порядка 200 тыс. т картофеля.

Запрет Россией на импорт украинского картофеля был введен с 16 июня. Причиной стали многочисленные выявления в украинской продукции золотистой картофельной нематоды, которая является карантинным объектом для РФ.

Золотистая картофельная нематода - червь, паразитирующий на пасленовых растениях (картофель, томат). Этот паразит наносит большой ущерб урожаю и является объектом внутреннего и внешнего карантинного контроля.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]