Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Арестован глава «Белнефтехима» Игорь Жилин?

02.07.2014 политика
Арестован глава «Белнефтехима» Игорь Жилин?

(обновлено в 00:25) Глава Белорусского государственного концерна по нефти и химии Игорь Жилин арестован 1 июля и помещен в СИЗО.

Об этом charter97.org сообщил источник.

Официально подтвердить или опровергнуть эту информацию пока не удалось. На сайте концерна в разделе "Руководство" уже стоит прочерк.

Постановлением правительства от 30 июня 2014 г. № 631 Игорь Жилин был освобожден от занимаемой должности.

Игорь Жилин, гражданин России, был назначен на должность главы концерна 4 февраля 2011 года. Ранее он возглавлял ОАО «Гродно Азот». Многие связывали это назначение с протекцией опального российского олигарха Бориса Березовского.

Эксперты называют Игоря Жилина автором схемы контрабанды российских нефтепродуктов и скандала с разрывом отношений между "Беларуськалием" и "Уралкалием", в результате которого в белорусскую тюрьму попал гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер.

Полтора месяца назад бывший заместитель Жилина Владимир Волков был приговорен к восьми годам колонии усиленного режима. От бывшего замглавы "Белнефтехима" требовали показания против членов правительства.

Справка:

Игорь Фёдорович Жилин родился 18 января 1941 года в Орджоникидзе Северо-Осетинской АССР. Окончил Томский политехнический институт и Харьковский инженерно-экономический институт по специальностям «Машины и аппараты химических производств» и «Организация промышленного производства».

Начинал трудовую деятельность на Вахшском азотно-туковом заводе в Таджикской ССР. Затем занимал руководящие должности на ведущих предприятиях азотной промышленности: Навоиском химическом комбинате (Узбекская ССР), ПО «Азот» (Ровно, Украинская ССР), Череповецком ПО «Азот» (РСФСР), Россошан­ском ПО «Азот» (РФ), объединении «Азот» (Москва, РФ). В 1990–1993 годах был депутатом Верховного Совета РФ, заместителем председателя Комитета ВС РФ по вопросам экономической реформы и собственности. С 2003 года работал техническим консультантом компании «СреднеАзГаз» (г. Москва), с 2006 года — первым заместителем генерального директора АО «Энерджи Инвест» (г. Рустави, Грузия).


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]