Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рынок недвижимости в Беларуси к октябрю рухнул более чем наполовину

26.10.2009 общество

В сентябре в Беларуси было совершено 2229 сделок по купле-продаже квартир (по данным Национального кадастрового агентства).

Рынок недвижимости в Беларуси к октябрю рухнул более чем наполовину, сообщает «Интерфакс».

В сентябре в Беларуси было совершено 2229 сделок по купле-продаже квартир (по данным Национального кадастрового агентства). Это почти на 15% меньше, чем в августе, а по сравнению с сентябрем 2008 года - более чем на 35%. Учитывая, что, по оценкам риэлторов, падение цен составило порядка 30%, рынок недвижимости в стране сократился более чем вдвое и имеет тенденцию к дальнейшему падению из-за снижения спроса.

Сентябрьский объем сделок по стране - минимальный с начала лета, когда падение цен приостановилось. В течение трех летних месяцев объем сделок колебался незначительно, однако имел четкую тенденцию к понижению: 2673 сделки в июне, 2577 - в июле, 2511 - в августе. Определенные ожидания потенциальные покупатели связывали с сентябрем, надеясь на очередное снижение цен на жилье. В то время как риэлторы и продавцы ожидали традиционного всплеска продаж. Однако отголоски кризиса, с одной стороны, и неуступчивость продавцов - с другой, привели к тому, что число сделок упало до 2229. В то же время некоторые риэлторы уверенно заявляют о начавшемся росте цен.

В частности, по данным сайта realt.by, стоимость квадратного метра на рынке Минска подросла в сентябре на 0,37%, а за три недели октября - еще на 0,8%. Однако в то же время данные Национального кадастрового агентства свидетельствуют о том, что после некоторого всплеска в июне, когда было зафиксировано 992 сделки (пока рекорд для 2009 года), активность покупателей пошла на спад. Так, в июле в НКА зафиксировано уже 948 сделок, в августе - 885, в сентябре - 860. Снижение по сравнению с сентябрем 2008-го, когда в столице было совершено 1193 сделки, составило 28%.

В то же время летом объем сделок был практически традиционным для летнего сезона: если за три летних месяца 2008 года было совершено 2972 сделки, то за июнь-август нынешнего - 2825. То есть критичного обвала не произошло: падение объема сделок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило всего около 5%. Примерно такое же соотношение 9 месяцев текущего года (7095 сделок) с аналогичным периодом прошлого (7483). То есть около 5%. Таким образом, сентябрь, на который возлагали определенные надежды все игроки рынка, их совершенно не оправдал. Тем не менее в декабре совершались и сделки в несколько сотен тысяч долларов. В частности, на самой, пожалуй, дорогой улице Минска - Пионерской - была продана очередная элитная квартира. Шестикомнатные апартаменты общей площадью 212,3 кв.м обошлись новому владельцу в Br837,3 млн.

Неутешительна статистика по квартирным сделкам и в регионах. В ряде областей падение объема сделок в сентябре по сравнению с сентябрем 2008-го приближается к 50% отметке. Так, например, в Брестской области в сентябре прошлого года было зафиксировано 393 сделки с квартирами. В нынешнем - 209. На Гомельщине в сентябре было совершено 226 сделок, в то время как годом ранее НКА зафиксировало 435 сделок. Причем речь идет как о маленьких городках, так и о самом областном центре: в городе над Сожем число сделок упало с 214 (сентябрь-2008) до 114 (сентябрь-2009).

Пожалуй, самой благополучной выглядит Могилевская область, где число сделок упало с 244 в прошлом сентябре до 179 в нынешнем, то есть примерно на 27%. Сам Могилев и вовсе выглядит благополучным городом, если судить по числу сделок: падение составило 13% - мелочь по сравнению с другими областными центрами. Однако если подсчитать общее количество сделок за 9 месяцев текущего года, то падение объема по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 30% по области и 36% - непосредственно по Могилеву. Если в прошлом году за этот период в областном центре было совершено 907 сделок, то в нынешнем - всего 580.

Жилые дома: тренд на понижение

Обвалился рынок и в сегменте жилых одноквартирных домов. Падение числа сделок в сентябре по сравнению с августом составило 13%, а если сравнивать нынешний сентябрь с прошлогодним - то и вовсе 28,5%. Если год назад в Беларуси в сентябре было совершено 1447 сделок, то в нынешнем - всего 1035.

В этом сегменте рынка также отчетливо прослеживается тренд на понижение: июнь-2009 - 1372 сделки, июль - 1303, август - 1190, сентябрь - 1035. При этом подобная тенденция складывается во всех областях страны. Стоит отметить, что в большинстве регионов резкое падение числа сделок с одноквартирными жилыми домами произошло именно в сентябре. В частности, в Витебской области в августе было совершено 237 сделок, а месяцем позже - всего 182, в Гомельской - 202 и 167 соответственно, в Гродненской - 149 и 100, в Могилевской - 131 и 105. Однако в Минской и Брестской областях обвал произошел месяцем раньше. Так, на Брестчине в июне было совершено 224 сделки, в июле - 219, в августе - всего 181 и в сентябре - 179. Помимо постоянно снижающегося количества сделок, заметен августовский «провал» в 17,5%. Такая же ситуация и в Минской области: 340 сделок в июне, 323 - в июле, 286 - в августе. Кстати, Минская область - единственная, в которой в сентябре отмечен пусть и незначительный, но все-таки рост числа сделок по сравнению с августом - 295.

Земельные участки

В большинстве регионов Беларуси также упал спрос на землю. В Брестской, Минской и Могилевской областях число сделок по купле-продаже земельных участков в нынешнем году и в сентябре в частности значительно упало. Так, в Брестской области в сентябре 2009 года было совершено 48 сделок с земельными участками, в то время как год назад - 86. Что же касается общего числа сделок за год, то за 9 месяцев 2009-го их было совершено 382, в то время как за такой же период 2008-го - 648. Аналогичная картина на Минщине: 254 сделки за сентябрь прошлого года и 146 - за сентябрь нынешнего. В Могилевской области число сделок с земельными участками и вовсе стремится к нулю: 11 сделок за сентябрь, 135 - за 9 месяцев. Впрочем, в прошлом году сделок было не намного больше: 155 за 9 месяцев, 22 - за сентябрь.

Еще меньше востребованы земельные участки на Витебщине. За 9 месяцев текущего года здесь было приобретено 92 земельных участка - чуть ли не вдвое меньше, чем за один сентябрь в Минской области! Впрочем, подобный «спрос» на землю в этом регионе традиционен: за январь-сентябрь 2008 года здесь было зафиксировано 89 сделок.

В Гродненской области число сделок по купле-продаже земельных участков в нынешнем сентябре по сравнению с прошлогодним несколько снизилось: с 42 до 38. Однако по итогам 9 месяцев года можно констатировать, что спрос на землю на Гродненщине даже вырос: с 217 сделок за январь-сентябрь в прошлом году до 259 сделок за 9 месяцев нынешнего года. Аналогичная ситуация в Гомельской области: 138 сделок за январь-сентябрь прошлого года и 177 - за 9 мес. нынешнего.

Рынок тормозят заявления о росте цен?

Таким образом, сентябрь оказался самым трудным месяцем для рынка недвижимости Беларуси. Риэлторы неоднократно отмечали, что для них не имеет значения, растут цены на недвижимость или падают. «Для нас главное, чтобы было движение на рынке и шли сделки», - утверждали представители агентств недвижимости. Сегодня число сделок серьезно сокращается, в том числе и из-за заявлений о начавшемся росте цен. Несколько представителей агентств недвижимости - как минских, так и областных - отметили, что из-за непродуманных заявлений о начавшемся росте цен многие продавцы на вторичном рынке недвижимости действительно пытаются поднять цены, в результате чего их квартиры «зависают» и не продаются.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]