Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минск празднует День Независимости

03.07.2014 общество
Минск празднует День Независимости Беларусь отмечает День Независимости и 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков, этот праздник признан главным государственным праздником страны. С 21.00 до 22.20 в Минске у обелиска "Минск – город-герой" на проспекте Машерова состоится военный парад.    Решение праздновать День Независимости 3 июля было принято в ходе республиканского референдума 1996 года. До этого главный государственный праздник отмечался 27 июля — он был приурочен к дате подписания Верховным Советом БССР в 1990 году Декларации о суверенитете Белорусской Советской Социалистической Республики. 
Белорусская оппозиция не признает официальный День Независимости, считая, что отсчет независимости государства следует вести с момента провозглашения Белорусской Народной Республикой Декларации о государственном суверенитете 25 марта 1918 года. Ежегодно представители оппозиции и их сторонники отмечают 25 марта День Воли. 

Выступая 1 июля на традиционном торжественном собрании, президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул: он считает "глубоко символическим", что именно 3 июля является главным государственным праздником.  

"Приняв на референдуме такое решение, белорусский народ восстановил связь времен. Вся наша нация склоняется в поклоне благодарности перед величественным подвигом героев, которые освободили родную землю", — заявил он. "Каждый, кто посягает на единство нации, — враг Беларуси", — заявил Лукашенко. 

Сегодня Александр Лукашенко поздравил белорусов с Днем Независимости Республики Беларусь (Днем Республики).

"Эта знаменательная дата в историческом календаре нашей страны символизирует освобождение белорусского народа от немецко-фашистских захватчиков. Ровно 70 лет назад мы отстояли мирное будущее Родины, и это бесценное достояние мы обязаны сохранить для наших потомков", - говорится в поздравлении главы государства.

2 июля в рамках празднований состоялось открытие нового здания Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Участие в церемонии принял специально прибывший на торжества в Минск президент России Владимир Путин. 

Центральным событием сегодняшних празднований станет военный парад и театрализованное шоу. Впервые за все годы он пройдет вечером, с 21.00 до 22.20, у обелиска "Минск — город-герой" на проспекте Машерова. 

Для участия в параде в Беларусь прибыли российские военные-десантники и военная техника — самоходные пусковые установки "Искандер" и ЗРК С-400 "Триумф", бронированные многоцелевые автомобили "Тигр", вертолеты Ка-52 и бомбардировщики Су-34. 

Это вызвало неоднозначную реакцию в белорусском обществе, пишет БелаПАН.

Так, Белорусский комитет солидарности с Украиной обратился с письмами к Владимиру Путину, Александру Лукашенко, а также в посольство России в Минске и в Министерство обороны Беларуси, в которых выражен протест против участия в параде россиян в связи с действиями России в украинском конфликте. 

Движение "За Свободу", которое возглавляет экс-кандидат в президенты Беларуси Александр Милинкевич, выразило протест в связи с участием российских военных в параде. "Своими действиями власти Беларуси позорно и раболепно превращают нашу страну в государство-марионетку и площадку для демонстрации силы российской военщины", — говорится в заявлении организации. 

А оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) призвал белорусов вместо участия в официальных празднествах заняться 3 июля благоустройством мемориального комплекса "Куропаты" — места массовых расстрелов и захоронений жертв политических репрессий в период сталинизма. "Чествование памяти невинно убитых — обязанность каждого минчанина, каждого гражданина Беларуси. Куропаты — это святыня белорусского народа, место мученичества, траура и скорби", — подчеркивается в обращении оргкомитета БХД.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]