Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Парад 3 июля посмотрело рекордное количество человек

04.07.2014 общество
Парад 3 июля посмотрело рекордное количество человек

Юбилейный парад Дня Независимости был проведен в вечернее время и объединен с праздничным салютом.

По данным БЕЛТА, около 500 тысяч человек собралось вдоль Проспекта победителей наблюдать за военным парадом. Это рекордное количество зрителей.

Людей собралось больше, чем обычно, благодаря переносу парада на вечернее время, когда люди традиционно выходят на улицы ради салюта и концерта. Кроме того, в этом году на параде показывали новые образцы военной техники.

Уже в опускающихся сумерках военный парад открыла авиация. Белорусские вертолеты Ми-8 и российские Ка-52, самолеты-штурмовики Су-25, истребители МиГ-29 и российская гордость - бомбардировщики Су-34 пролетели над Минском (фото tut.by).

В механизированной колонне современная техника была представлена танками Т-72Б, боевыми машинами пехоты и бронетранспортерами, знаменитыми зенитно-ракетными комплексами С-300 и Тор-М22. Из российской техники белорусам показали ракетный комплекс "Искандер" и зенитно-ракетный комплекс С-400 "Триумф". 

В параде приняло участие более 3,7 тысяч военнослужащих и около 240 единиц боевой техники. Завершил военную часть традиционный и очень ожидаемый плац-парад и вдохновенный военный оркестр и хор с песней "Наша армія" на белорусском языке.

Завершили торжества театрализованное представление, патриотическая общереспубликанская акция "Споем гимн вместе", в которой принял участие и президент, и грандиозный праздничный салют. 






 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]