Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ПриватБанк объяснил утечку информации о клиентах давним хищением

04.07.2014 интернет
ПриватБанк объяснил утечку информации о клиентах давним хищением

Персональные данные клиентов украинского ПриватБанка, выложенные в интернет, возможно, являются частично достоверными, но похищены больше года назад в результате фишинговых атак. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе ПриватБанка.

Информация, представленная как персональные данные клиентов ПриватБанка, была выложена в сеть движением «КиберБеркут». Она содержит имена и фамилии людей, их номера телефонов, даты рождения и паспортные данные. Так называемая утечка произошла после заявления хакерской группировки GreenDragon о взломе интернет-сервисов ПриватБанка.

«Часть выложенных персональных данных могут быть достоверными, но если и так, то они утекли давно. В последнее время мы даже попыток хакерской атаки не наблюдали. Только DDoS-атака сайта, а это всего лишь внешняя оболочка, не связанная с хранением данных пользователей. Расшифровка данных о счетах — это блеф», — прокомментировали в пресс-службе ПриватБанка.

Помимо базы данных «КиберБеркут» выложил в сеть фрагменты переписки сотрудников учреждения. Среди писем есть как жалобы на работу банка, так и обращения с просьбой профинансировать закупку снаряжения для десантников.

В ПриватБанке объяснили появление переписки в сети предпринятыми злоумышленниками попытками фишингового взлома почты, «которые легко, в течение одной минуты, лечатся ужесточением системы идентификации».

По данным ПриватБанка, отток клиентов в учреждении не наблюдается, «так как альтернативы, по большому счету, нет, особенно у держателей зарплатных карт».

В понедельник, 30 июня, международное хакерское движение Green Dragon заявило о взломе системы интернет-банкинга украинского ПриватБанка, принадлежащего олигарху и губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому. Группировка сообщила, что с 5 июля средства со счетов клиентов будут сняты и направлены на оказание гуманитарной помощи востоку Украины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]