Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премьера Австралии обвинили в оскорблении аборигенов

04.07.2014 в мире
Премьера Австралии обвинили в оскорблении аборигенов

Премьер-министра Австралии Тони Эббота уличили в незнании истории и обвинили в оскорблении австралийских аборигенов, пишет The Guardian. Выступая в Мельбурнском институте, глава правительства, пытаясь продемонстрировать важность иностранных инвестиций, заявил, что до начала британской колонизации Австралия представляла собой незаселенную — или «едва заселенную», как сразу же поправился премьер, — территорию.

Слова Эббота вызвали возмущение у лейбористов, в состав фракции которых в австралийском парламенте входит политик-абориген — сенатор Нова Перес. По ее словам, комментарий премьера оскорбителен и неверен по сути. Эббота раскритиковали даже сторонники: его советник-абориген Уоррен Мандайн, назвал слова главы кабинета «глупыми и нелепыми».

Предки аборигенов заселили Австралию около 50 тысяч лет назад. К 1788 году, когда на побережье была основана первая европейская колония, на материке проживало около двух миллионов человек, говоривших более чем на 200 языках и объединенных в полтысячи племен. В результате британской колонизации, которая сопровождалась целенаправленным истреблением коренных народностей, их численность резко упала. К 1921 году в живых осталось всего 60 тысяч аборигенов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]