Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Клинтон напомнила Сноудену о его правах в суде

05.07.2014 в мире
Клинтон напомнила Сноудену о его правах в суде

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон посоветовала беглому аналитику Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдварду Сноудену вернуться на родину. По ее словам, экс-сотрудник ЦРУ может рассчитывать на юридическую и общественную защиту.

«Вернется он или нет, решать ему. Сноуден, конечно, может остаться в России, видимо, под защитой Путина, до конца своей жизни, если это то, чего он хочет. Но если он серьезно относится к развернувшейся вокруг него дискуссии, то он может воспользоваться возможностью и принять в ней участие. Но это должно быть только его решением», — заявила Клинтон в интервью The Guardian.

Бывший госсекретарь отметила, что в случае возвращения Сноудена в США, беглый аналитик может рассчитывать на защиту в суде. «Он имеет право как на юридическую, так и на общественную защиту, которая может повлиять на процесс», — пояснила Клинтон.

Эдвард Сноуден, который уже год находится в России, на родине обвиняется по трем пунктам нарушения закона о шпионаже, среди них — похищение государственной собственности и передача засекреченных документов. Ему грозит до 30 лет тюрьмы.

Беглый аналитик 1 июля подал прошение о продлении ему на год срока временного убежища в России. При этом в начале июня сообщалось, что Сноуден обратился к властям Бразилии с просьбой предоставить ему временное убежище. Однако в латиноамериканской стране опровергли эту информацию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]