Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы начинают реже страдать запоями

05.07.2014 общество
Белорусы начинают реже страдать запоями

Белорусские медики отмечают снижение заболеваемости алкоголизмом среди жителей республики.

"За 5 месяцев текущего года заболеваемость алкоголизмом в республике уменьшилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,6%", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Коме того, за 5 месяцев 2014 года по сравнению с аналогичным периодом минувшего года общее число больных алкоголизмом уменьшилось на 1,6%, общее число больных с алкогольными психозами уменьшилось на 9,3%, а болезненность алкоголизмом среди женщин за год уменьшилась на 1,1%. Кроме того, на 4,8% меньше зафиксировано лиц, поступивших в приемные покои учреждений здравоохранения в состоянии алкогольного опьянения.

Смертность от случайного отравления алкоголем за 1 квартал 2014 года уменьшилась на 18,2%, добавили в РЦГЭиОЗ.

"Проблема алкоголизма представляет собой разветвленный комплекс социальных патологий, влияющих на нормальное функционирование общества. Решением этой проблемы, наряду с медицинскими и социальными работниками, занимается государство в целом, гражданское общество и различные общественные институты. Одним из способов преодоления этой проблемы является эффективная профилактика и пропаганда здорового образа жизни", - подчеркнули специлалисты.

"К сожалению, уровень алкоголизации населения в республике остается пока еще очень высоким. Статистика показывает, что ежегодно сотрудниками ГАИ задерживается около 70-80 тысяч водителей, которые управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, по данным органов внутренних дел в состоянии алкогольного опьянения совершается около 40% всех преступлений", - отметили в РЦГЭиОЗ.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]