Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Штайнмайер уговаривает украинцев вести диалог с террористами

07.07.2014 в мире
Штайнмайер уговаривает украинцев вести диалог с террористами

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер настойчиво советует контактной группе Украины, России и ОБСЕ начать переговоры с сепаратистами.

"Совет для всех сторон - оставаться на пути реализации Берлинской декларации от прошлой среды, а именно: после восстановления диалога в рамках контактной группы сейчас продолжить ее переговоры также и с представителями сепаратистов с целью достижения главной цели - договориться о прекращении огня на востоке Украины", - заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в понедельник во время своего визита в Монголию, сообщает Укринформ. 



По его словам, без установления перемирия о политическом урегулировании конфликта в Украине "можно даже и не думать". 

Учитывая успехи АТО на востоке Украины Штайнмайер одновременно сказал, что "исключительно военными методами конфликт не решить".

Напомним, на днях польская Rzeczpospolita написала, что согласование в Берлине в начале недели декларации между Украиной, Германией, Францией и Россией относительно возможного перемирия и продолжение переговоров в Донецке выгодно России, которая пытается избежать санкций Запада, и сепаратистам, которые тем временем укрепляют свои позиции в Донбассе. Газета отмечает, что недаром Сергей Лавров так долго благодарил Франка-Вальтера Штайнмайера за его старания подписать эту «общую и расплывчатую декларацию».

Штайнмайер, по мнению польских дипломатов, блокирует любые санкции против России, тогда как канцлер Ангела Меркель имеет по этому поводу несколько иную позицию.

Фото: AP


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]