Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Беларуси ожидает дипломатического уведомления о задержании в Одессе белоруса

07.07.2014 политика
МИД Беларуси ожидает дипломатического уведомления о задержании в Одессе белоруса

Министерство иностранных дел Беларуси ожидает от внешнеполитического ведомства Украины дипломатического уведомления о задержании в Одессе гражданина Беларуси и предъявления ему обвинений в организации акций протеста против новых украинских властей.

Как сообщил БЕЛТА пресс-секретарь МИДа Дмитрий Мирончик, украинская сторона пока никак официально не уведомила Беларусь о задержании ее гражданина и предъявлении ему каких-то обвинений. Поэтому все, чем сейчас располагает внешнеполитическое ведомство Беларуси, это сообщения СМИ, сделанные на основании информации Службы безопасности Украины. При этом, как стало известно, белорус был задержан еще 3 июля. Это говорит о том, что украинская сторона уже нарушила дипломатические процедуры, так как держит гражданина другой страны четвертые сутки, не уведомив об этом дипломатические службы.

Однако, как заявил Дмитрий Мирончик, белорусская сторона надеется, что уполномоченные госорганы Украины в самое ближайшее время все же уведомят белорусский МИД о задержании белоруса и о том, как ему предъявлены обвинения.

«После этого будет запрошен консульский доступ к задержанному», - заявил Дмитрий Мирончик.

Согласно предварительной информации МИД, гражданин Беларуси находился в Одессе на отдыхе. Он был задержан СБУ по подозрению в финансировании координаторов Антимайдана и подготовке массовых акций протеста против новой украинской власти.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]