Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко в один день встретился с двумя военачальниками – Катара и Индии

27.10.2009 политика

На обеих встречах белорусский правитель заявлял о необходимости активнее развивать военно-техническое сотрудничество.

Беларусь и Индия должны расширить и интенсифицировать отношения, заявил Александр Лукашенко на встрече с государственным министром по вопросам обороны правительства Индии Маллипуди Мангапати Палам Раджу, передает БелТА.

«Особенностью наших отношений является то, что мы знаем, что надо делать, мы немало сделали, наметили определенные направления, подписали множество контрактов. Нам надо расширить и интенсифицировать сотрудничество», - сказал он, отметив, что это должно касаться не только сотрудничества в военной сфере, но и по линии гражданских ведомств.

«Хотелось бы, чтобы наши отношения были более масштабны», - резюмировал белорусский правитель.

Лукашенко отметил, что Беларусь «всегда гордилась и гордится отношениями с такой великой страной, каковой является Индия». «Это прекрасная страна, с огромнейшим потенциалом, очень трудолюбивым народом», - сказал Лукашенко. Вспоминая свои визиты в Индию в 1997 и 2007 годах, он отметил, что страна произвела на него «серьезное впечатление».

В свою очередь Маллипуди Мангапати Палам Раджу отметил, что Индия придает большое значение отношениям с Беларусью, поскольку они прошли проверку временем. Он отметил схожесть взглядов двух стран на международные вопросы.

Говоря о военно-техническом взаимодействии двух стран, министр отметил, что оно успешно продвигается вперед.

На встрече с начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Государства Катар генерал-майором Хамадом бен Али Аль-Аттыйя, Лукашенко заявил, что «перспектива отношений Беларуси и Катара - в практической реализации проектов». Белорусский правитель рассчитывает, что этот процесс начнется после нынешнего визита начальника Генштаба Вооруженных Сил Катара.

Уровень двусторонней торговли между Беларусью и Катаром незначителен. За период 1993-2004 годов отмечены лишь эпизодические экспортно-импортные поставки. Основными видами в экспорте услуг в Катар являются туристические и образовательные.

Лукашенко подчеркнул, что белорусская сторона приветствует интерес Катара к Беларуси в области туризма, заинтересованность деловых кругов в белорусской продукции, в военно-технической сфере, где наметились положительные сдвиги.

В свою очередь начальник Генштаба Вооруженных Сил Катара отметил, что Катар высоко ценит отношения с Беларусью, прежде всего в военной области. «Думаю, что эти отношения дадут возможность развиваться сотрудничеству не только в этой области, но и в других», - сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]