Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кому при покупке валюты стоит бояться налоговой?

08.07.2014 спорт
Кому при покупке валюты стоит бояться налоговой?

В поле зрения налоговой попадут те, кто покупает валюты больше, чем официально зарабатывает.

 На прошлой неделе стало известно, что налоговыеорганы могут получить доступ к сведениям о валютообменных операциях населения, которые сегодня являются банковской тайной. В обществе забеспокоились, что, покупая валюту, ты становишься объектом интереса налоговой.

Заместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Светлана Шевченко сообщила TUT.BY, что новшество должно беспокоить лишь тех, кто тратит больше, чем официально зарабатывает.

Студент, который за 2 года купил более двух миллионов долларов, пенсионер, который обменял 5 миллионов долларов, – это самые яркие, но не единственные примеры "жизни не по средствам".

- В Брестской области женщина, которая формально была безработной, в 2011-2012 годах купила около 75 тысяч долларов. Объяснить, откуда у нее доходы на покупку крупных сумм в валюте, она не смогла, но полностью заплатила 22 миллиона рублей, которые были предъявлены к оплате в бюджет, - рассказывает Светлана Шевченко, - Пенсионер в той же Брестской области в 2012 году купил 45 тысяч долларов, хотя его официальные доходы были невысоки. Мужчине предъявлено 38 миллионов рублей, сумма полностью поступила в бюджет.

Сейчас налоговые органы при проведении контрольных мероприятий в ряде случаев имеют доступ к сведениям о кредитах и депозитах физических лиц. Кроме того, они получают данные о банковских и почтовых переводах и о заграничных доходах белорусов.

По словам специалиста, законопослушным налогоплательщикам контроль МНС над покупкой валюты не доставит неудобств. Если человек с зарплатой 500 долларов купил за месяц 600, ему не стоит опасаться навязчивого внимания со стороны налоговых инспекторов.

- Прежде чем пригласить гражданина в налоговые органы и истребовать у него декларацию о доходах и имуществе, мы проводим предварительный анализ и выясняем, соответствуют ли доходы гражданина его расходам. В прошлом году было проведено 20 тысяч таких анализов, и только 5 тысяч человек были приглашены в налоговую, и у них были выявлены нарушения.

К слову, за 5 месяцев 2014 года в сфере декларирования доходов и имущества налоговые органы Беларуси выявили около 1300 нарушителей – граждан, живущих не по средствам. В бюджет от них уже поступило 5 миллиардов рублей.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]