Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фотограф Альфред Микус: «Я решил рекламировать Беларусь за рубежом»

08.07.2014 общество
Фотограф Альфред Микус: «Я решил рекламировать Беларусь за рубежом»

Белорусский фотограф впервые за 12 лет удостоился самой престижной фотопремии в мире — золотой медали FIAP.

Около недели назад состоялась церемония вручения одной из самых престижных мировых фотопремий Humanity Photo Awards в Пекине. Среди фотографов из 153 стран мира был и белорусский фотограф Альфред Микус. Также, он стал обладателем золотой медали FIAP (Fédération Internationale de l'Art Photographique, «Международная федерация художественной фотографии») и золотой медали UPI (United Photographers International, Международный Союз Фотографов).

Он пришел в художественную фотографию в 42 года и занимается ей всего 6 лет, однако стал первым обладателем золотой медали FIAP с 2002 года и первым с 2009 года фотографом из Беларуси, который удостоился тройной победы на Humanity Photo Awards. Альфред Микус рассказал сайту charter97.org каким он видит уровень профессиональной фотографии в Беларуси, почему лучше снимать свое и о том, как ему удается производить фурор на престижных мировых фотоконкурсах.

— Недавно вы получили престижную мировую фотопремию Humanity Photo Awards China 2013-14 и еще 2 главные награды, которые может получить фотохудожник в мире: золотая медаль FIAP и золотая медаль UPI. Как вы туда попали, что дает победа в таких конкурсах?

– Я фотографировал с детства. Сам проявлял, печатал, но это были обычные бытовые кадры. И лишь после 40 лет, когда судьба изменила мою личную жизнь и познакомила с интереснейшими людьми, я пришёл в художественную фотографию.

Я люблю учиться, поэтому сначала «путевку в жизнь» я получил у лучшего фотоучителя Вадима Качана, затем учился на курсе «Практическая фотография» Академии искусств, потом меня вдохновил интереснейший человек Аркадий Бирилко.

Когда я фотографирую, я стараюсь не зафиксировать момент, а выразить свои чувства и своё отношение через фотографию, вступить в диалог со зрителем.

К сожалению, фотогалерей в Минске нет! Есть художественные галереи, принимающие фотопроекты, есть фойе кинотеатров, домов культуры, коридоры университетов, стены кафе. Многие выставки организовываются без участия кураторов, без всякого отбора, при отсутствии фотокритиков — и поэтому происходит понижение статуса художественной фотографии в Беларуси. А еще нет зрителей! В итоге, мы показываем свои работы друг другу: хвалим, критикуем, и, в итоге, сползаем в свое «фотоболото», в свой замкнутый фотомирок.

Жить в этом «фотоболоте» меня решительно не устраивает! Снимать свою страну, людей, пейзажи — и показывать это друг другу в узком кругу, слушать восторженные или не очень отзывы, выставлять в соцсетях и ждать лайков меня не вдохновляет!

Поэтому я решил, что нужно рекламировать страну и фотографии из Беларуси за рубежом. Сейчас, когда я задаю вопросы фотографам всего мира, кого они знают из белорусских фотографов, в основном я слышу ответный вопрос: «Беларусь? Это где?». Практически никого из Беларуси в мире не знают!

Золотой медалист FIAP Виктор Седых и член фотоклуба «Минск», офицер FIAP по Беларуси Василь Титов подсказали мне сайты, объяснили принципы и 2 года назад я начал отправлять свои работы. За это время я принял участие в порядка 50 фотоконкурсах разной направленности во многих странах мира. Мне приходили каталоги, я смотрел работы лучших фотохудожников мира и учился. Понемногу я стал получать дипломы, почетные ленты, медали, мои работы стали появляться в международных фотокаталогах, меня уже стали приглашать к участию в фотоконкурсах.

Дохода от участия в фотоконкурсах я не получаю, только трачу на них то, что зарабатываю в другой сфере. Бывают и приятные призы: вот мой приезд на церемонию награждения фотопремии Humanity Photo Awards China2013-14 был полностью оплачен принимающей стороной.

С 1998 года организация China Folklore Photographic Association (CFPA) при помощи ЮНЕСКО раз в 2 года проводит престижный международный конкурс Humanity Photo Awards (HPA). Это бесплатный конкурс-биеннале, посвященный национальным культурам. Фотографам предлагается создать серии фотографий на тему «Исчезающая национальная культура».

В 2013 году в конкурсе приняли участие фотографы из 153 стран. И, к моему удивлению, я стал первым с 2009 года фотографом из Беларуси, который удостоился тройной победы на престижном международном фотоконкурсе.

Моя серия «Возрождение костёла» , снятая в костеле Святого Юды Тадеуша в поселке Лучай (Витебская область), получила награду в номинации Humanity Photo Documentary Awards, категория «Традиции и обряды». Фотографии были сделаны в 2012-2013 годах в дни католических праздников. Вторая серия, «Египет-жизнь без прикрас», была отмечена жюри в номинации Humanity Photo Performance Awards, категория «Повседневная жизнь».

Выиграл я и в третьей номинации Humanity Photo Nomination Awards с серией «Народные гулянья», на основе фотографий, сделанных на фестивалях «Гучаць цымбалы и гармонік», проводимых в городе Поставы Витебской области.

Сразу после возвращения из Пекина меня на почте ожидали ещё два приятных долгожданных приза.

Это Gold Medal UPI (Международный Союз Фотографов), полученная в Греции на Greek Photographic Circuit-2014 и Gold Medal FIAP (Международная Федерация Фотографического Искусства), полученная в Швейцарии на International Salon Photo Artist 2014. Это 2 главные награды, о которых может мечтать любой фотохудожник мира!

В Беларуси предыдущая Gold Medal FIAP была у Виктора Седых, и было это около 12 лет назад!

- Какие работы победили на конкурсе, могли бы показать нашим читателям?

Обе работы победили в основной номинации Open–Monochrome. Обе фотографии в стиле Nude. Они сделаны мной на фотофестивале «Янтарный Бриз» в Латвии в разные годы. Он проходит раз в год на берегу Балтийского моря.

- Можно ли говорить, что в Беларуси есть школа фотографии? Что бы вы выделили, кто сейчас заметен в Беларуси?

— У белорусской фотографии очень глубокие корни, начиная практически с момента изобретения фотографии: это и граф Бенедикт Тышкевич, и Ян Булгак, и Дашкевич.

В советское время на развитие белорусской фотографии оказал очень сильное и правильное влияние Народный фотоклуб «Минск» со своими «Фотографиками». Работы таких белорусских фотомастеров как Евгений Козюля, Юрий Васильев, Виктор Бутра были известны и узнаваемы во всём фотомире.

Поэтому то, что сейчас происходит в белорусской фотографии я бы назвал скатыванием в «фотоболото». В связи с приходом «цифры» фотография стала очень массовой и отсюда очень поверхностной, резко понизился уровень художественной фотографии. Бум любительской художественной фотографии в Беларуси не перерастает на новый уровень, а скатывается до уровня «закаты, пейзажи, цветочки, котики, девушки» и так далее. И в этом «фотоболоте» тонут редкие интересные шедевральные кадры.

Почему это происходит? К сожалению, вся фотография у нас практически любительская. В связи с отсутствием в Беларуси высшего фотографического образования не сложился пласт высокообразованных в художественном плане фотографов, фотоискуствоведов, фотокритиков.

В связи с доступностью покупки зеркального фотоаппарата сейчас любой человек через 1 час после покупки становится «профессиональным» фотографом! Амбиций полно, а не идей, ни формы, ни содержания в работах нет, но «лайков» в соцсетях много!

Сейчас в Беларуси есть несколько центров практического и теоретического изучения фотографии, разных по сложности, разных по уровню, разных по преподавательскому составу.

Я заканчивал курсы цифровой фотографии при участии Белорусского Союза дизайнеров по программе «Фотохудожник», в народе «Курсы Вадима Качана», который сегодня является, наверное, самым ярким представителем классической художественной фотографии в Беларуси.

Так же действует Образовательный центр «Институт фотографии» под руководством И.С.Петровича, созданный при поддержке Творческого союза «Фотоискусство,» который организует семинары, мастер-классы, курсы, конференции и прочие проекты, связанные с фотографией.

Да и сам творческий Союз «Фотоискусство», членом которого я являюсь, пробует медленно реформироваться в обучающий центр в рамках проекта «Внимание, улыбочку!» благодаря полученному финансированию Европейского Союза в рамках Программы Восточного партнерства «Культура».

Так же каждые два года проходит конкурсный набор в Молодежную Студию при фотоклубе «Минск», выпускники которой получают всё богатое фотохудожественное наследство от членов фотоклуба.

Есть разные направления в фотографии, разные клубы по интересам, разные фототусовки, всюду есть какие-то лидеры. Есть старая школа, которая или продолжает успешно работать, или делать вид…или преподавать. Есть современная художественная фотография.

Есть молодая новая фотография, ей даже придумали на Западе громкое слово «контемпорари», может для того, что бы придать вес их будничным снимкам, на которых ничего не происходит. Но мне она чужда: там нет диалога со зрителем.

Я не буду называть каких-либо фамилий: я дружу со многими фотографами, учусь у них, делаю какие-то совместные фотопроекты и никого не выделяю!

— Какой вы видите Беларусь?

— Когда я приезжаю на международный фотофестиваль или получаю фотокаталоги фотофестивалей и смотрю работы — то оказывается, что фотографы думают, что чем дальше они уедут от родины делать фото, тем круче у них будут кадры. Литовцы снимают Китай, украинцы — Индию и т.д. Лучше снимать своё, родное!

Когда я езжу отдыхать, то я стараюсь быть путешественником, а не туристом, стараюсь окунуться в обычную жизнь этой страны.

Мне в последние годы стала очень интересна жизнь внутри Беларуси, деревенская жизнь, жизнь простых людей. Я часто объезжаю Поставский край. Там я увидел жизнь исчезающих деревень, жизнь исчезающего поколения – от 80 лет и выше, старичков-старушек. В связи с урбанизацией молодежь покидает деревни, многие постепенно вымирают, исчезает целое поколение людей как сейчас говорят «детей войны». С ним исчезают и традиции и обряды и истинно народные гуляния. Поэтому с нежностью, с благодарностью, с добротой, иногда с юмором стараюсь запечатлеть эти праздники и обряды, которые в глубинке пока остаются народными, искренними, а не постановочными!

А вообще я очень хочу, что бы в фотомире Беларуси появился Зритель, Меценат и Покупатель. Именно с большой буквы!

Но, к сожалению, в нашей стране развитие преподавания гуманитарных предметов и искусства замерло где-то в середине 80-х. Белорусы, редко сталкивающиеся с искусством, которое заставляет думать или чувствовать, утрачивают чувство наслаждения искусством. А для развития этого чувства нужно понимание важности улучшения и углубления гуманитарного образования со стороны государства.

— Где можно увидеть ваши работы в Беларуси?

— Мои работы можно увидеть на персональных и сборных фотовыставках. У меня они проходят, за последние пару лет их было двенадцать: в Берлине, в Москве, в Чернигове, в галерее имени Савицкого в Минске, в Музее истории Минска, в галерее фотоклуба «Минск», в кинотеатре «Мир».

В электронном виде мои работы есть в «Фейсбуке», «Вконтакте», на фотосайтах я выставляюсь редко. Я не жду лайков, это скорее доступный архив для показа.

С помощью участия в Международных Фотофестивалях, фотоконкурсах стараюсь познакомиться с мировыми фотографами, рассказать о красоте и жителях нашей страны и создать себе имя.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]