Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Четыре тысячи украинцев отправились в белорусские леса

08.07.2014 общество
Четыре тысячи украинцев отправились в белорусские леса

На границе Беларуси и Украины открылись сезонные пункты пропуска.

В первые дни их работы на участке Полесского лесхоза госграницу в этих местах пересекли примерно 4 тысяч украинских граждан, сообщает Госпогранкомитет Беларуси.

Таких пункта три и они действуют с 1 июля по 10 августа, то есть в сезон, когда на белорусской стороне собирается черника. Также пункты открываются с 30 августа по 15 ноября - для сбора клюквы. "Пересекать границу здесь могут жители 10 приграничных населенных пунктов Украины и только лишь для сбора дикоросов на территории Полесского лесхоза", - отметили в погранслужбе.

В этом сезоне пограничники работают во взаимодействии с представителями Столинской межрайонной инспекции по охране животного и растительного мира. "В местах пропуска через границу и непосредственно при сборе ягод специалистами контролируется законный сбор дикоросов без использования так называемых гребенок, которые наносят значительный вред растительности. Нарушителей правил привлекут к ответственности и на этом сбор ягоды на белорусской территории для них закончится", - подчеркнули в погранкомитете.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]