Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сколько в Беларуси стоит жизнь одного рабочего?

08.07.2014 общество
Сколько в Беларуси стоит жизнь одного рабочего?

В Витебской области состоялось рассмотрение уголовного дела по факту гибели четырех рабочих во время пожара на территории ОАО «Оршанский мясокомбинат». Суд оценил жизнь каждого из погибших в «рекордную» для Беларуси сумму.

Напомним, что пожар на ОАО «Оршанский мясокомбинат» произошел 24 мая 2011 года. Возгорание произошло в переходной галерее холодильного цеха, где проводились ремонтные работы, в том числе с применением отрытого огня. При этом, как позже было установлено следствием, огневые работы проводились с нарушением техники безопасности, что и привело к возгоранию слоя утеплителя. Тут следует отметить, что согласно белорусским строительным нормам и правилам (СНиП) в зданиях не может применяться утеплитель их горючих материалов. Известны случаи, когда частные компании заставляли переделывать огромные объемы внешних фасадов, которые не соответствовали требованиям по горю чести.

Между тем, в отделке здания ОАО «Оршанский мясокомбинат» почему-то использовался горючий утеплитель, который и вспыхнул от открытого огня. Пожар начал интенсивно распространяться по цеху сильным задымлением ядовитыми газами.

Спасателям газодымозащитной службы удалось вывести спасти от неминуемой гибели 9 человек, но 4 все же погибли. Среди них была и одна женщина.

Расследование по уголовному делу продолжалось более 2,5 лет. В результате обвинение было предъявлено трем должностным лицам ОАО «Оршанский мясокобинат». Это главный инженер, главный механик и мастер участка. Им инкриминировали совершение преступления по ч.3 ст.304 Уголовного кодекса Беларуси (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения двум или более лицам). И вот состоялось судебное рассмотрение уголовного дела.

Сразу следует отметить, что обвиняемые не признали своей вины, хотя и возместили нанесенный предприятию ущерб в размере 168,5 млн рублей. Но суд все равно не встал на их сторону. Должностные лица предприятия признаны виновными к инкриминируемых им деяниях и приговорены к различным срокам заключения.

Правда, отбывать они его будут в условиях поселения.

Так главный инженер ОАО «Оршанский мясокобинат» получил пять лет лишения свободы, главный механик – четыре года, мастер – 3 года. Все трое также на 5 лет лишены права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распределительных обязанностей. Но самое интересное не в этом, а в том, в какую сумму суд оценил жизни простых рабочих.

Суд удовлетворил иски родственников погибших к мясокомбинату, тем самым установив, что не только конкретные должностные лица, но и само госпредприятие несет ответственность за произошедшие. Суд поставил, что в возмещение морального и материального вреда ОАО «Оршанский мясокомбинат» должен выплатить потерпевшим по 50 млн рублей за каждого погибшего. Это даже меньше, чем 5 тысяч долларов по нынешнему курсу. Именно столько сегодня в Беларуси и стоит жизнь одного рабочего.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]