Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ставка рефинансирования может быть снижена до 18-20%

Ставка рефинансирования может быть снижена до 18-20%

Ставка рефинансирования Национального банка Беларуси, исходя из расчетов ожидаемой инфляции, к концу года может составить 18-20% годовых. Об этом сегодня журналистам сообщила председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова.

Надежда Ермакова напомнила, что ставка рефинансирования зависит от уровня инфляции. На 2014 год она прогнозируется в 16-17%. "Мы просчитываем, что до конца года ставка рефинансирования будет 18-20%. Где-то в этих параметрах она должна быть, исходя из расчетов ожидаемой инфляции", - сказала руководитель Нацбанка.
Последний раз ставка рефинансирования Нацбанка была понижена в мае на 1 процентный пункт до 21,5% годовых. По мере замедления инфляционных процессов регулятор намерен продолжить политику постепенного снижения процентных ставок в экономике при сохранении высокого уровня доходности по рублевым депозитам, превышающего доходность депозитов в иностранной валюте.

Напомним, что перед этим ставка рефинансирования была понижена с 16 апреля, с 23,5 до 22,5%. На уровне 23,5% годовых ставка оставалась с лета прошлого года. Согласно же основным направлениям денежно-кредитной политики на 2014 год, ставка рефинансирования в среднем за год должна составить 16-17%. 



Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]