Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Внешэкономбанк заберет себе "Ангстрем" за долги

Внешэкономбанк заберет себе "Ангстрем" за долги Внешэкономбанк намерен завладеть зеленоградским производителем микросхем "Ангстрем", пишут "Ведомости" со ссылкой на одного из партнеров группы предприятий и близкий к ВЭБу источник. По данным газеты, "Ангстрем" не смог выплачивать проценты по долгу ВЭБу, что и заставляет банкиров забрать залог, однако в будущем акционеры смогут выкупить его обратно.

В состав залога входят все акции предприятия "Ангстрем-Т", его оборудование, и заводской участок. В то же время представители "Ангстрема" о готовящейся передаче завода ничего не знают.

Внешэкономбанк в апреле 2008 года выдал "Ангстрему" кредит на 815 миллионов евро. На эти деньги завод должен был закупить у корпорации AMD оборудование для производства микросхем по 130-нанометровому технологическому процессу. Средства должны были окупиться за 6-7 лет и позволили бы увеличить оборот предприятия в 12-16 раз.

До сих пор "Ангстрему" было выделено 292 миллиона евро, из которых 282,5 он выплатил AMD. Предполагалось, что в конце 2008 года будет запущено производство, которое позволит выплатить накапливающиеся проценты. Из-за задержки запуска этого не произошло, а ВЭБ прекратил финансировать "Ангстрем".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]