Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

По Неману проплывет корабль викингов

11.07.2014 общество
По Неману проплывет корабль викингов

Копия древнего судна викингов проплывет от Березовки до Гродно.

Три человека уже на протяжении трех месяцев строят 14-метровую лодку «Ятвяг». Так в городе Березовка Лидского района готовятся к фестивалю «Из варяг в греки — 2014», который с 21 по 27 сентября пойдет в трех городах над Неманом, пишет «Вечерний Гродно».

Как рассказал один из организаторов праздника, руководитель проекта музея живой истории «Понеманское городище» Павел Дорофей, несколько лодок, стилизованных под эпоху раннего средневековья спустят на воду и проплывут на них от Березовки до Гродно через Мосты.

На берегах городов зрители увидят, на каких лодках плавали викинги и славяне, постреляют из луков, услышат музыку в исполнении фолк-групп и станут свидетелями мастер-классов по средневековым танцам. Помимо этого организаторы обещают провести конкурсы по метанию бревна и определить самую длинную бороду. Ожидается, что в фестивале примет участие средневековый флот из России и Украины.

По словам Павла Дорофея, работа над лодкой ведется с мая, судно из сосны строят три человека. Днище корабля обработают специальным березовым дегтем, поставят парус, укрепят 18 весел и спустят на воду. Одновременно в лодке смогут находиться около двадцати человек.

После фестиваля корабль станет экспонатом музея «Понеманское городище» и будет использоваться для прогулок туристов по реке.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]