Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На встрече с Тапиолой Козик умолчал про массовые сокращения на заводах

28.10.2009 политика

В белорусском обществе нет социальной напряженности, вызванной проблемами в трудовой сфере, уверяет глава официальных профсоюзов.

Об этом Леонид Козик заявил в ходе встречи с исполнительным директором Международного бюро труда Кари Тапиолой.

«Экономика Беларуси пока держится на уровне 100% ВВП к уровню 2008 года, есть надежды, что глубокого падения не будет», - сказал глава Федерации профсоюзов белорусской. В этой связи он отметил, что в Беларуси было сделано максимально много, чтобы не допустить социальной напряженности в трудовой сфере, передает «Интерфакс».

Он пояснил, что, во-первых, в Беларуси не планировались и не проводились массовые увольнения. «Есть часть людей, которые работают неполную рабочую неделю, но массовых увольнений работников нет и не было», - заявил председатель ФПБ. По его мнению, это предупредило возникновение социальной напряженности.

Между тем, Козик констатировал падение доходов работников. «Причиной этого стало уменьшение отработанного времени, а также сокращение заработанной платы, вызванное снижением экспорта белорусской продукции», - добавил он.

По мнению Козика, в 2010 году «люди на производстве могут планировать свои бюджеты с уверенностью, что доход будет стабильным». В этой связи он сказал, что ФПБ считает, что минимальная заработная плата должна постоянно расти.

Он добавил, что на сегодня минимальная заработная плата меньше на 7% прожиточного минимума. «Думаем, к концу этого года этот дисбаланс будет ликвидирован», - отметил председатель ФПБ.

В свою очередь, Тапиола подчеркнул, что в условиях финансово-экономического кризиса вопросы занятости очень важны как в экономическом, так и политическом плане. «Сейчас экономический кризис стал кризисом занятости, и любое решение, которое по максимуму сохраняет рабочие места и заработные платы, является правильным», - резюмировал Тапиола.

Сайт www.charter97.org напоминает, что всего две недели назад в интервью газете «Советская Белоруссия» глава ФПБ Леонид Козик заявил буквально следующее: «Наш мониторинг показывает: около 300 тысяч человек работают в режиме неполной занятости. Эта цифра гораздо жестче той, которой оперирует правительство. Но что больше всего нас волнует: примерно 40 процентов из этих 300 тысяч вообще не получают денег. Они отправлены в отпуска за свой счет. И это, конечно же, абсолютно ненормально».

По мнению лидера Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александра Ярошука, в ближайшее время людей, которые работают неполную рабочую неделю, не уменьшится. Кроме того, в цифру в 300 тысяч человек, которую назвал Козик, лидер независимых профсоюзов не верит.

Ярошук заявляет, что в режиме неполной занятости работают гораздо больше жителей Беларуси. Однако, он согласен с тем, что около 40% из этих людей находятся в вынужденном отпуске за свой счет. А это, даже по официальным сведениям, 120 тысяч человек, которые вообще не получают никакой зарплаты. Их количество, по словам профсоюзного лидера, будет расти.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]