Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Меркель усомнилась в готовности США отказаться от шпионажа против Германии

12.07.2014 в мире
Меркель усомнилась в готовности США отказаться от шпионажа против Германии

Канцлер ФРГ Ангела Меркель сомневается в том, что США готовы отказаться от шпионажа за Германией. В интервью телерадиокомпании ZDF, выдержки из которого приводит Associated Press, она назвала «трудной задачей» попытку убедить Вашингтон коренным образом изменить принципы работы спецслужб.

Заявление главы правительства прозвучало на фоне шпионского скандала. С прошедшей недели в Германии были раскрыты два шпиона, которые, предположительно, сотрудничали с американскими спецслужбами.

Один из них работал во внешней немецкой разведке БНД, а другой в оборонном ведомстве ФРГ. Сотрудник федеральной разведывательной службы Германии с 2012 года передавал американцам секретные документы за вознаграждение.

В Вашингтоне неофициально признали связь этого агента с ЦРУ, но опровергли причастность к шпионской деятельности сотрудника министерства обороны. Американские чиновники подчеркнули, что он поддерживал дружеские связи с представителем Госдепартамента США.

Глава министерства внутренних дел Германии Томас де Мезьер заявил, что информация, переданная агентами американцам, смехотворна, однако сам факт шпионажа нанес серьезный удар по двусторонним отношениям.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]