Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Отрицательное внешнеторговое сальдо на 2 миллиарда превысило прогноз

Чиновники признаются, что экспорт белорусской продукции значительно сократился, а склады загружены.

Заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Потупчик 28 октября на совместном заседании обеих палат «национального собрания» сообщил, что отрицательное сальдо внешней торговли по итогам 9 месяцев превысило 3,5 млрд. долларов США при прогнозе не более 1,5 млрд. долларов, передает БелаПАН.

По его словам, рост отрицательного внешнеторгового сальдо обусловлен «замораживанием на складах продукции, предназначенной для экспорта, в которой присутствует импортная составляющая». Потупчик сообщил, что экспорт товаров и услуг к уровню аналогичного прошлогоднего периода составил 57,6%, а импорт - 65,5%.

Вице-премьер также отметил, что прирост ВВП за семь месяцев текущего года составил 0,4%. Однако по итогам восьми месяцев зафиксировано падение ВВП на 0,5%, по итогам девяти месяцев снижение составило 0,3%.

Индекс физического объема производства промышленной продукции составил 95,5%, а производства потребительских товаров сложился на уровне 99,4% к аналогичному периоду 2008 года. При этом Потупчик сообщил, что в январе-сентябре соотношение запасов готовой продукции и среднемесячного объема производства на промышленных предприятиях составило 77,8%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]