Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За лжепредпринимательство будут привлекать к уголовной ответственности

За лжепредпринимательство будут привлекать к уголовной ответственности

Изменения и дополнения в Уголовный кодекс за лжепредпринимательство внесены на рассмотрение в белорусский парламент. В УК также предложено внести статью о введении специальной уголовной ответственности в отношении лиц, которые используют средства на счетах таких компаний

"Департамент финансовых расследований КГК и Генеральная прокуратура Беларуси разработали предложения по внесению изменений и дополнений в Уголовный кодекс Беларуси, которые касаются совершенствования уголовно-правовой квалификации действий лиц, участвующих в создании лжепредпринимательских структур", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в понедельник в Генпрокуратуре.

В УК также предложено внести статью о введении специальной уголовной ответственности в отношении лиц, которые используют средства на счетах таких компаний, отметили в надзорном ведомстве.

Там пояснили, что эти "изменения позволят привлекать к ответственности практически всех участников лжепредпринимательской сети независимо от их ролей".

Как сообщили в Комитете госконтроля, в 2013 году Департаменту финансового мониторинга КГК удалось выявить 484 лжепредпринимательские структуры. Это более чем в два раза больше, чем выявлялось финансовой милицией 10 лет назад. 
Напомним, минувшим летом белорусское Министерство по налогам и сборам сообщило, что будут внедряться новые формы налогового администрирования и контроля за деятельностью субъектов хозяйствования. В частности, к выявлению лжепредпринимателей были привлечены бизнес-союзы, которые дистанционно контролируют работу кассового оборудования.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]