Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Налоговая «вычислила» 5 тысяч белорусов, которые живут не по средствам

Налоговая «вычислила» 5 тысяч белорусов, которые живут не по средствам

Почти 5 тысяч граждан страны, которые тратят значительно больше, чем официально зарабатывают, выявила в 2013 году налоговая инспекция. В 2014 году таких «уклонистов» уже насчитали 1,3 тысячи.

Как сообщил газете «СБ. Беларусь сегодня» заместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц министерства по налогам и сборам Светлана Шевченко, в 2013 году с 5 тысяч человек, которые живут не по средствам и скрывают свои заработки он налогообложения, было взыскано в казну около 10 млрд рублей. Это в среднем по 2 млн рублей с человека.

В 2014 году 1,3 тысячи «уклонистов» заплатили в бюджет 5,5 млрд подоходного налога с пеней и штрафами. Это в среднем уже по 4,2 млн рублей с человека.

Интересно, что среди тех, кто уклоняется от уплаты налогов есть как даже пенсионеры. Но основная масса все же просто числится безработными. Так, например, одна «безработная» женщина за два года купила в белорусских банках 75 тыс. долларов. При этом, когда налоговая спросила, откуда у нее столько денег, она не смогла это объяснить.
«В итоге ей пришлось расстаться с 22 млн», - рассказала С.Шевченко.

«Некоторые пенсионеры умудряются приобретать в год десятки тысяч долларов ничего, кроме пенсии, официально не получая. 38 млн рублей состоятельному пенсионеру, накопившему 45 тыс. долларов за год, также пришлось отдать государству в качестве подоходного налога. По сей день идет проверка налоговой и правоохранительных органов, откуда у другого пенсионера оказались средства на то, чтобы приобрести около 5 млн долларов с 2012 по 2013 год», - отмечает Шевченко.

По ее словам, если пенсионер не сможет подтвердить свои доходы, то ему насчитают 12% подоходного налога, штраф и пеню.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]