Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня будет избран председатель Еврокомиссии

15.07.2014 политика
Сегодня будет избран председатель Еврокомиссии

Европарламентарии проголосуют по кандидатуре бывшего премьер-министра Люксембурга Жан-Клода Юнкера на пост главы Европейской комиссии.

Голосование состоится после дебатов кандидата с руководителями политических фракций, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Европарламента.

Бывшего главу правительства Люксембурга и бывшего председателя Еврогруппы Жан-Клода Юнкера кандидатом на пост руководителя исполнительного органа ЕС избрала правоцентристская Европейская народная партия. Победа этой партии на выборах в мае в Европарламент сделала политика лидирующим кандидатом на замену Жозе Мануэла Баррозу.

Европейский Совет официально назначил Юнкера на этот пост 27 июня. За него проголосовали 26 стран ЕС из 28, две страны были против. Теперь ему предстоит получить квалифицированное большинство голосов (376) в Европарламенте.

Политик изложил политическим фракциям Европарламента приоритеты своей председательской программы 8-9 июля.

Во вторник утром он выступит с заявлением на пленарной сессии ЕП, после чего примет участие в завершающих дебатах с председателями фракций.

Согласно Лиссабонскому договору, председатель Европейской комиссии избирается Европарламентом по предложению Европейского Совета, который должен принимать во внимание итоги общеевропейских выборов и консультироваться с Европарламентом.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]