Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Воложине протестовали против стройки на костях (Видео)

15.07.2014 общество

Жители Воложина (Минская область) протестовали против строительства домов на месте расстрела еврейского населения.

Они собрали подписи под обращением к местным властям с требованием прекратить стройку, передает «Радыё Свабода».

В пикете участвовали активисты создаваемой партии Белорусской христианской демократии и активисты еврейского молодежного движения «Нецер» Стась Турко и Женя Клебанов. Активисты БХД держали в руках плакаты: «Здесь захоронения, а не стройка», «Прекратите издевательство над памятью», и «Нет строительству на костях жертв Холокоста».

На разрешенный властями пикет пришло более 20 человек.

86-летний Петр Гаспарович показал точное место, где в 1941 году похоронили первых из расстрелянных евреев - примерно 20 человек. Потом, говорит, расстреливали еще и хоронили тут же.

Местные власти отрицают, что на месте будущей стройки остались останки расстрелянных. Они утверждают, что всех расстрелянных перезахоронили еще немцы.

Гаспарович говорит, что останки жертв до сих пор лежат на стадионе. Как доказательство он показал журналистам человеческую кость.

Пикет, который организовал местный житель Георгий Корженевский, состоялся на месте старого стадиона по Набережной улице.

Здесь фирмы «Дан Продам» и «Трайпл» планируют строить дома для военнослужащих и сотрудников агропредприятия СООО «Дан Продам».

«Трайпл» среди 18 других компаний Юрия Чижа находится под санкциями Европейского Союза, а самому Чижу запрещен въезд на территорию Евросоюза из-за «финансовой поддержки режима Лукашенко», в том числе посредством этой компании.

Земляные работы на месте новостроек в Воложине проводятся именно там, где расстреливали и хоронили людей, утверждает местный житель Григорий Корженевский.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]