Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зачем Сидорскому ковер за $23 тысячи?

15.07.2014 политика
Зачем Сидорскому ковер за $23 тысячи?

Евразийская экономическая комиссия заказывает ковры на общую сумму в полмиллиона долларов.

Об этом пишет блогер Анатолий Мицура.

«Благодаря тому, что мы «наинтегрировали» с Россией и Казахстаном, есть такая «Евразийская экономическая комиссия» - надгосударственный орган регулирования Таможенного Союза. Суть ее в том, чтобы «Единое экономическое пространство» с бумаги переносилось в реальность.

Но пока, с бумаги в реальность переносятся несколько иные вещи, так российские «Ведомости» обнаружили заказ этой самой Комиссии на ковры из «альгойских коров и тонкорунных овец» (!), стоимость которого немногим не дотягивает до 500 000$», - пишет он.

Согласно техзаданию, размещенному в пятницу на официальном сайте ЕЭК, комиссии, в частности, должны быть поставлены: ковер ручной работы из шерсти тонкорунных овец размером 250×400 см, а также аналогичные по составу ковры размерностью 200×300, 200×330, 310×230, 300×300, 300×400 (2 штуки), 300×500, 350×500, 350×600, 380×400, 550×500 (2 шт.), 600×600, 760×340 см, а также изделие сложной конструкции.

«Вклад Беларуси в бюджет этой Комиссии в 2014 году составляет немногим более 7 млн. долларов. Представляют Беларусь в Комиссии на уровне министров три человека, наиболее известный из них - экс-премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. Еще будучи премьером, он любил призвать к экономии и граждан: «Все члены белорусского общества должны понять и осознать, что в условиях постоянного роста цен на энергоносители экономия и бережливость на каждом рабочем месте, в каждой квартире — это первостепенный аспект работы всей экономики и безопасности нашей страны». И чиновников: «Говоря об экономии средств, речь идет не о мелочах, «карандашах и бумаге», а о больших деньгах, которые должны быть разумно вложены в развитие». Насколько покупка ковров соотносится с экономией, бережливостью и вложением в развитие - это оставим на совести Сергея Сергеевича», - пишет он.

Но зачем же Сергею Сергеевичу понадобились ковры, средняя стоимость которых- более 23 000$? Возможно это украсит неуютные стены Евразийской комиссии, и позволит себя чувствовать почти как дома. Хотя, стоит намекнуть чиновникам, что картины, часы и портреты президентов тоже могут быть хорошим настенным украшением, и не стоит бросаться в крайность?

«В любом случае, хотелось бы получить объяснение: неужели есть такая критичная надобность в коврах, на покупку одного из которых среднестатистическому белорусу пришлось бы копить более трех лет? Хотя ответ на вопрос и без того ясен», - отмечает блогер.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]