Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стань прибыльным или тебя приватизируют!

Стань прибыльным или тебя приватизируют!

Белорусские колхозы и совхозы получили сверхзадачу: на протяжении ближайшего полугода стать рентабельными. А кто не станет, тот будет приватизирован, – заявил президент. Сельчане озадачены: как за полгода сделать то, что не удавалось последние 20 лет? Эксперты озадачены еще больше: колхоз так просто не приватизируешь, да и рентабельность/нерентабельность любого хозяйства скорее зависит от того, как считать.

Кажется, глава Беларуси устал ждать, пока чиновники наконец-то представят ему готовую концепцию реформирования АПК, разработкой которой они занимаются с начала года. И решил разобраться с проблемой в стиле Александра Лукашенко времен середины 90-х – быстро и просто, без излишних рассуждений и, тем более, попытки анализа возможных последствий.

Неэффективные сельхозпредприятия будут приватизированы в случае, если за следующие полгода они не выйдут на безубыточную работу. Об этом Лукашенко заявил, принимая с докладом премьер-министра Михаила Мясниковича – он, помимо прочего, еще и руководитель рабочей группы по совершенствованию государственной аграрной политики. Присутствовали на встрече также главы Нацбанка, Министерства финансов и Минсельхозпрода.

«Сегодня уже цены на сельскохозяйственную продукцию как оптом, так и в розницу такие, что нашему сельскому хозяйству, которое получило немалую поддержку от государства в предыдущие две пятилетки, можно жить самостоятельно и зарабатывать, что и делают сельхозпредприятия – колхозы, совхозы, которые хотят жить и работать, – справедливо отметил Лукашенко. – Мы должны поддержать тех, кто сегодня может выйти на безубыточную работу и работать самостоятельно, а тем, которые не хотят и не могут, мы должны дать срок как минимум до конца года и приватизировать, продать тем, кто хочет работать. Поэтому пусть думают и решают».

Надо сказать, что никогда прежде разговор о массовой приватизации именно сельхозпредприятий с подачи президента не заводился. И даже существующие, но пока недоработанные концепции реформирования АПК предусматривают, что колхозы с совхозами будут просто преобразовываться в предприятия разных форм собственности – но совсем не обязательно через механизм приватизации.

Однако первое, что обращает на себя внимание во всей этой истории, – колоссальные расхождения при попытке подсчитать, сколько же сельских хозяйств в стране реально убыточны. Так, по информации агентства Regnum, в I квартале 2014 года в Беларуси 24% от общего числа сельхозпредприятий были признаны убыточными. В свою очередь, экономист Михаил Залесский оценивает долю убыточных предприятий в 58-59%. Но оговаривается, что во многих случаях эта убыточность закамуфлирована дешевыми кредитами и дотациями, а также колоссальными скидками на горючее, удобрения и т.д.

«В 2013 году сельское хозяйство по официальным данным недополучило 7 трлн рублей только от работы молочной отрасли. Недавно премьер-министр называл цифру 14 трлн рублей, а вице-премьер Михаил Русый говорил об упущенной выгоде в объеме под 30 трлн рублей. Такая свистопляска цифр открывает страшную государственную тайну: белорусские власти не знают, что происходит за таинственной трехбуквенной ширмой АПК, – говорит экономист, глава «Центра Мизеса», Ярослав Романчук. – Данные Белстата показывают, что в I квартале 2014-го по сравнению с аналогичным периодом 2013 года количество убыточных организаций увеличилось в 3,1 раза. Сумма чистого убытка взметнулась в 8,5 раза, до 333 млрд рублей. Без господдержки почти 59% всех сельскохозяйственных организаций убыточны, а их убытки быстро приближаются к 1 трлн рублей. И все это в ситуации, когда АПК получает кредиты под 2-5% годовых в белорусских рублях, огромные дотации через удобрения, ГСМ и сельхозтехнику».

«Если слова Лукашенко про приватизацию сельхозпредприятий будет выполнены, к концу года мы станем свидетелями тотальной приватизации. Хотя тут необходимо пояснить: убытки предприятий можно высчитывать как с учетом госсубсидий, так и без них, – напоминает эксперт «Либерального клуба» по экономике Антон Болточко. – Ведь без помощи государства в Беларуси немногие сельхозпредприятия могут показать прибыльную работу. Если будут судить только по официальным данным (т.е. с учетом госпомощи) тогда “под прицелом” всего 38 предприятий. Такое количество предприятий в АПК были убыточными по итогам пяти месяцев 2014 года. Это всего 2,6% от общего их количества.

И еще один момент: если судить по словам президента, приватизация выступает в качестве некоего наказания. Но приватизацией в стране должны не угрожать, а использовать ее как полезный инструмент для повышения эффективности экономики. Если же говорить о том, кто может купить массово приватизируемые предприятия, то я вообще сомневаюсь, что их действительно будут продавать. Даже если они будут убыточными. Но если мы примем такой вариант, то все равно пока нельзя говорить о возможных покупателях. Сперва необходимо понять, какие условия предложит наше государство».

Между тем, вполне возможно такое развитие событий, когда даже и не убыточные колхозы и совхозы, воспользовавшись инициативой президента, захотят сознательно «уйти в минус» ради решения о приватизации. Ведь, на самом деле, нередко предлагаемая им сейчас государством «самостоятельность» не нужна ни директору агропредприятия, ни рядовым колхозникам. Им во всех смыслах проще снова уйти под чье-то «крыло», а о прибыльности пусть заботится тот, кто это агропредприятие приватизирует. Ведь с собой он новых колхозников не привезет, все равно на земле будут работать те же люди.

«А кому сегодня нужна самостоятельность?, – пишет экономист, зампредседателя ОГП Лев Марголин. – Поэтому я думаю, что будет очередная попытка под видом приватизации отдать убыточные хозяйства за бесценок придворному бизнесу или прибыльным промпредприятиям, банкам. Пару лет тому назад мы это уже проходили, но теперь промышленности самой не до жиру. Так что, наверняка, большая часть «счастливцев» будет открещиваться от таких подарков, как черт от ладана. Реальной приватизации – прозрачной, честной, справедливой – не будет однозначно. Ведь частником управлять гораздо труднее, чем госпредприятиями. Так что будет с теми, кто не возвратит кредиты и кого не удастся продать? Получат новые кредиты».

Есть и еще одна проблема, на этот раз юридического толка. Ладно совхоз, а вот колхоз, даже убыточный, так просто не приватизируешь. Ведь изначально любой колхоз создавался за счет объединения земельных паев и другого имущества сельчан. А значит, каждый формально имеет право на кусок земли при выходе из колхоза, даже если кусок этот внесли его прадед и прабабка. Получается, приватизация колхоза возможна только через его акционирование. То есть берется абстрактный убыточный колхоз «Запои Ильича», превращается в ОАО,

Да и кто даст деньги на такую трансформацию? Проще, действительно, дать новый безвозвратный кредит, чтобы колхоз району показатели по надоям и намолотам не портил. А там инфляция все спишет…

«Если учесть, что рентабельность сельского хозяйства в Беларуси составляет всего 5-6%, то можно сказать, что агропредприятия, за редким исключением, фактически все убыточные, – сказал «Радио Свобода» эксперт по АПК Александр Ярошук. – И никто ничего не будет делать. Если в самом деле продать обанкротившиеся сельхозпредприятия, как об этом говорит президент, это будет означать революцию. Потому никто ничего не будет продавать. Как и раньше, будут списывать долги». 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]