Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина призвала Европу ужесточить санкции против РФ

15.07.2014 в мире
Украина призвала Европу ужесточить санкции против РФ

Представитель Украины при ЕС, посол Константин Елисеев передал Евросоюзу и Европарламенту задокументированные факты поддержки Россией пророссийских вооруженных группировок.

Об этом во вторник, 15 июля, в Брюсселе сообщил сам Елисеев, говоря об ожиданиях от запланированного на 16 июля саммита ЕС и принятии Европейским парламентом резолюции по Украине, сообщает УНИАН.

По словам украинского дипломата, он передал партнерам из государств-членов и институтов ЕС и депутатам Европейского парламента задокументированные факты непосредственной поддержки Россией незаконных вооруженных террористических группировок, действующих на востоке Украины.

"Мы привлекаем внимание европейских партнеров к тому, что с момента принятия предварительных выводов Европейского совета от 27 июня, которые содержали ряд конкретных требований к РФ, а также на фоне успехов АТО, факты вмешательства Москвы приобрели более дерзкий характер. Переброска через границу современной техники, которая находится на вооружении армии РФ, не может считаться конструктивным вкладом в деэскалацию ситуации в Украине", - подчеркнул Елисеев.


В связи с этим он выразил надежду, что по итогам заседания Европейского совета 16 июля ЕС примет решение применить более жесткие санкции против РФ.


"Это - момент истины для ЕС. Проявление солидарности с Украиной был бы последовательным и логичным шагом. Государства-члены ЕС должны поставить международное право, общие демократические ценности и здравый смысл выше своих деловых и энергетических интересов", - отметил представитель Украины при ЕС.



Напомним, сегодня Европейский парламент планировал провести дискуссию по ситуации в Украине и проголосовать по кандидатуре Жана-Клода Юнкера на должность президента Европейской комиссии.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]