Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

100 национальных флагов в центре Минска: милиция в шоке, арестованы даже журналисты

29.10.2009 политика

Активисты «Европейской Беларуси» вывесили 100 бело-красно-белых флагов на проспекте Независимости.

Национальные флаги появились на проспекте в районе парка Челюскинцев вечером 29 октября. Появление флагов вызвало настоящий ажиотаж – минчане стали снимать их фотоаппаратами и мобильными телефонами. На проспект прибыли сотрудники милиции и ОМОНа, которым был дан приказ немедленно найти тех, кто вывесил флаги в центре города при постоянно патрулирующих по улицам милиционерах. В итоге были арестованы несколько активистов гражданской кампании «Европейская Беларусь». Поступили сведения, что омоновцы хватали также случайных прохожих.

За съемку флагов сотрудниками ОМОНа задержана фотограф газеты «Наша Ніва» Юлия Дорошкевич. Как сообщила журналистка сайту www.charter97.org, ее доставили в Первомайский РУВД Минска.

Напомним, что бело-красно-белый флаг – национальный исторический флаг Беларуси. После проведенного в 1995 году Лукашенко референдума, флаг был заменен на неосоветский красно-зеленый. С тех пор национальная символика считается «незарегистрированной» и за ее использование арестовывают и подвергают штрафам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]