Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что исключили из перечня платных медуслуг?

Что исключили из перечня платных медуслуг?

Либерализация ценообразования на платные медицинские услуги будет осуществляться поэтапно. Согласно проекту постановления Совмина, из перечня платных медицинских услуг, тарифы на которые регулирует государство, исключаются консультации врачей-специалистов. 

"Минэкономики совместно с министерством здравоохранения в мае 2014 года проработало вопрос об увеличении на рынке страны платных медицинских услуг, реализуемых с использованием механизма свободного ценообразования", - говорится   в письме Минэкономики в ответ на запрос Республиканской конфедерации предпринимательства, Белорусского союза предпринимателей и Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. М.С.Кунявского об отмене государственного регулирования тарифов на стоматологические, лабораторные и диагностические услуги.

В письме указано, что "в результате проведенной работы было признано целесообразным осуществлять либерализацию ценообразования на платные медицинские услуги поэтапно".

Кроме того, в документе отмечено, что в настоящее время подготовлен проект постановления Совмина, согласно которому услуги консультаций врачей-специалистов исключаются из перечня платных медицинских услуг, тарифы на которые регулируются Минздравом по согласованию с Минэкономики.

"Дальнейшее сокращение сферы применения регулируемых тарифов на платные медицинские услуги будет осуществляться по мере роста доходов населения и стабилизации ценовой ситуации как на ранке данных услуг, так и в целом в стране", - подчеркивается в письме.

В настоящее время в перечень платных медицинских услуг, по которым осуществляется государственное регулирование тарифов, включено 5 групп социально-значимых услуг.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]