Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД с оптимизмом оценивает ситуацию с белорусским экспортом

МИД с оптимизмом оценивает ситуацию с белорусским экспортом

Ситуация на внешнем рынке для Беларуси улучшается за счет товарной интервенции и наращивания экспорта услуг.

Об этом сообщил директор департамента внешнеэкономической деятельности Министерства иностранных дел Игорь Назарук на встрече руководителей загранучреждений Беларуси с представителями отечественного бизнеса в Белорусской торгово-промышленной палате, передает БЕЛТА.

"Итоги работы за пять месяцев текущего года свидетельствуют, что ситуация на внешнем рынке для Беларуси исправляется, как за счет нашей товарной интервенции, так и за счет наращивания экспорта оказываемых услуг. Положительное для Беларуси сальдо только по услугам составило за этот период почти 0,5 млрд. долларов. Это в основном транспортные и логистические услуги, хотя можно оказывать их и в сфере строительства, здравоохранения, туризма и так далее", - отметил представитель министерства.

Директор департамента подчеркнул, что в последнее время хорошо складывается ситуация со странами, которые "традиционно относились с прохладцей к Беларуси". "В настоящее время заметны подвижки, в том числе и со стороны США, вслед за этим активизируется взаимодействие по линии межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, соответственно немного проснулся и бизнес. Все это работает на усиление нашей работы по наращиванию экспорта", - сказал Игорь Назарук.

Также представитель МИД подчеркнул, что в дальнейшем планируется уделять больше внимания тем странам, которые не охвачены присутствием дипломатических представительств Беларуси. Это в первую очередь ряд стран Азии, Латинской Америки и Африки.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]