Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В 2014 году жилье в Минске плавно дешевеет

В 2014 году жилье в Минске плавно дешевеет

Предложение на рынке растет, цены практически не меняются. Лишь летом покупатели начали проявлять большую активность.

 В 2014 году рынок недвижимости замер. В ожидании находятся не только продавцы и покупатели, но и застройщики. Цены с начала года практически не менялись в то время как количество предлагаемых квартир растет, пишет realt.by.

Однако в июне участники рынка растормошились. По сравнеию с маем количество сделок в Минске увеличилось на 8%. Тем не менее до показателей прошлого года далеко. Однако рынок недвижимости знал времена и похуже. (в 2009 году было продано на 17% меньше квартир, в 2010 на 30% меньше).

Предложение значительно превышало спрос практически все месяцы 2014 года, ситуация стала меняться лишь в июле, когда спрос активизировался.
Хотя цена на жилплощадь продолжает снижаться.

Примечательно, что максимальное снижение средней цены сделки было отмечено у 1-комнатных квартир. Забегая наперед, отметим, что именно владельцы “однушек” меньше всего снижали цены в объявлениях о продаже (в среднем лишь на 0,1% за месяц).

Владельцы 2-4-комнатных квартир снизили цены в объявлениях в среднем на 1,3-1,5%. Что касается различных типов жилья, то максимальное снижение цен было отмечено на квартиры в кирпичных хрущевках и брежневках.

Среди районов города лидером по снижению цен уже второй месяц подряд остается Немига (-4% за июнь). На 3% в среднем снизились цены на жилье в Лошице, районе улиц Багратиона и Столетова. Тем не менее примерно треть жилых зон закончили месяц с положительной динамикой цен на квартиры. Тройка лидеров выглядит следующим образом: Новинки(+4%), Михалово (+3%), Серова (+2%).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]