Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В медуниверситеты идут с 398 баллами, а в педагогические - с 70

15.07.2014 общество
В медуниверситеты идут с 398 баллами, а в педагогические - с 70

В этом году сложнее всего поступить на специальности, связанные с медициной, IT и международными отношениями.

Высокими результатами могут похвастаться приемные комиссии многих вузов.

Самые умные абитуриенты идут в БГУ, БГУИР и Медуниверситет, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

Например, в БГУ больше чем с 391 баллом пришло четыре человека – трое на «Международное право» факультета международных отношений и один на факультет прикладной математики. В радиотехническом университете самый высокий результат 396 баллов. Такую сумму отнесли на специальность «Программное обеспечение информационных технологий» факультета компьютерных систем и сетей. В нархозе сумму в 381-390 баллов на факультет международных экономических отношений подали три человека, а 393-балльный результат пополнил копилку иняза («Французский язык»).

Есть сильные абитуриенты и в региональных вузах. Так, в Брестский университет имени А.С. Пушкина несколько ребят подали суммы выше 390 баллов: на «Математику и информатику», «Географию» (научно-педагогическая деятельность) и «Начальное образование». Очень высокие баллы и в медицинских вузах: в Гродно на «Лечебное дело» принесли 360-370 баллов, в Минск – 381-390, а в Гомель – 398!

Чтобы поступить на педагога, достаточно набрать 100 баллов?

Очевидно слабые результаты показали поступающие на педагогические и сельскохозяйственные специальности. Меньше 100 баллов получили абитуриенты специальностей «Русской филологии», «Физической культуры» и «Психологии»  Гомельского университета им. Франциска Скорины – представляем, как огорчился бы Скорина! Два человека подали результаты в 70-80 баллов в мозырский педагогический университет (специальности «Обслуживающий труд и изобразительное искусство» на факультете технологии  и «Физическая культура. Специальная подготовка» на факультете физической культуры). Впрочем, этим абитуриентам еще предстоят внутренние экзамены, которые слегка поднимут эти результаты.

Меньше 100 баллов получили те абитуриенты торгово-экономического университета потребительской кооперации, которые отнесли скромные результаты на «Коммерческую деятельность», «Логистику», «Маркетинг», «Товароведение и торговое предпринимательство», «Управление информационными ресурсами», «Экономику и управление на предприятии». На «Технологию машиностроения» в Гомельский государственный технический университет им. П. О. Сухого тоже принесли невысокий результат – всего 70-100 баллов. 75-90 баллов получили абитуриенты «Агрономии» Гродненского государственного аграрного университета и «Зоотехнии» Витебской ветеринарной академии.

На бюджет прошли абитуриенты с 370 и 130 баллами

А есть интересные моменты. В частности, на 160 мест физфака БГУ абитуриенты подали только 135 заявлений. В итоге на бюджет далеко не непростой специальности с большим набором прошли абитуриенты с самыми разными баллами: самый высокий результат – в промежутке между 361 и 370, а самый низкий – между 121 и 130. Похожая ситуация и на специальности «Управление движением» в Белорусском государственном университете транспорта: документы подал и абитуриент с суммой за 340 баллов, и абитуриенты, которые не смогли пересечь планку в 200 – у них от 171 до 190 баллов.

С какими баллами абитуриенты пришли в этом году в приемные комиссии?


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]