Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иностранных дипломатов в Беларуси защитили от кротов

15.07.2014 политика
Иностранных дипломатов в Беларуси защитили от кротов

Войну кротам объявило Главное управление по обслуживанию дипломатического корпуса и официальных делегаций «Дипсервис».

Это предприятие обслуживает диппредставительства, иностранные посольства и консульства, представительства международных организаций. Все условия для пребывания в стране делегаций иностранных государств – тоже забота «Дипсервиса», пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

Уже несколько раз «Дипсервис» объявлял тендер на закупку услуг по отлову кротов. Один из таких аукционов прошел в апреле прошлого года. Согласно тендерным документам, требовалось на протяжении семи месяцев отловить кротов на территории в 50 гектаров. География объектов - Минск и Минский район. Из средств республиканского бюджета на это выделили 85 миллионов рублей. Из-за того, что в тендере приняла участие только одна столичная фирма, его признали несостоявшимся. Поэтому комиссия рекомендовала рассмотреть вопрос закупки из одного источника. В этом году тендер решили провести снова, объемы работ и условия прежние. И снова аукцион не состоялся.

«Согласно законодательству, если два раза аукцион не состоялся, закупку можно провести из одного источника, что и было сделано», - рассказала ответственная за эту закупку сотрудница «Дипсервиса» Татьяна Ефименко.

Сообщить о том, на каких именно объектах планируется воевать с кротами, в «Дипсервисе» отказались. Судя по всему, речь идет о лужайках многочисленных посольств и комплексов для отдыха.

Осталась за кадром и сумма сделки: при закупке из одного источника озвучивать ее не обязательно. Но согласно опубликованным планам госзакупок, на отлов кротов в этом году «Дипсервис» планировал потратить 129 миллионов рублей. Кроме кротов «Дипсервис» до конца года готов выделить 10 миллионов рублей на уничтожение грызунов, 23 миллиона - на уничтожение насекомых, 80 миллионов - на обработку территории от клещей.

«Борьба с кротами требует высокой квалификации сотрудников, выполняющих данный вид работ, - рассказали в фирме, специализирующейся на таких услугах. - Для уничтожения крота первоначально необходимо определить активный ход крота, после чего аккуратно сделать отверстие и установить ловушку. Не следует ожидать немедленного результата, если через несколько дней появятся новые кротовины, следует повторно осмотреть и определить, где дополнительно необходимо установить ловушки и заложить реппелентные вещества».


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]