Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нидерланды признаны виновными в гибели 300 мусульман в Сребренице

16.07.2014 в мире
Нидерланды признаны виновными в гибели 300 мусульман в Сребренице

Верховный суд Нидерландов признал ответственность страны за гибель 300 боснийских мусульман в 1995 году. Речь идет о мужчинах и мальчиках, укрывавшихся в лагере в деревне Потокари на территории анклава Сребреница в Боснии и Герцеговине. Хотя лагерь находился под защитой голландских миротворцев, они не помешали сербским вооруженным формированиям вывести мусульман за его пределы и затем убить, сообщает Agence France-Presse.

«Военные должны были понимать, что жизнь мусульман находилась под угрозой, и не содействовать их выводу», — говорится в постановлении Верховного суда.

Всего же после того, как сербы в июле 1995 года захватили Сребреницу, было убито около восьми тысяч боснийских мусульман. Организация «Матери Сребреницы», добивается того, чтобы голландские миротворцы были признаны ответственными за смерти всех этих людей. Однако суд счел, что Нидерланды не могут быть признаны виновными за сам захват Сребреницы.

Боснийская война — острый религиозно-этнический конфликт на территории Республики Босния и Герцеговина, начавшийся после распада Югославии. Участие в нем принимали сербы, хорваты и боснийские мусульмане. В результате военных действий более 100 тысяч человек погибли, более 2 миллионов стали беженцами. Таким образом, Боснийская война стала самым страшным конфликтом на территории Европы за всю поствоенную историю.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]