Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиционерку наказали крупным штрафом за распространение бюллетеня

30.10.2009 политика

Руководителя районной организации Партии коммунистов белорусской Светлану Михальченко наказали штрафом на 1 миллион 225 тысяч рублей.

Такое решение 29 октября вынес судья Светлогорского районного суда Виталий Ващилин. Оппозиционерку обвинили в незаконном распространении 3 сентября партийного бюллетеня «Левый марш», передает «Радые Свабода».

Согласно решению суда, «Левый марш» не имел полных выходных данных и незаконно распространялся ответчицей возле проходной завода «Лавсан» объединения «Химволокно». Такой вывод судья сделал на основании запутанных свидетельств капитана милиции Андрея Савченко и некоторых ответственных лиц химического предприятия.

В деле фигурирует фотоснимок газеты «Товарищ», а также какие-то непонятные бумаги, разбросанные рядом на траве.

Майор милиции Сергей Братченя, свидетельствовавший в суде непредвзято, заявил, что этот мусор (бумажки рядом с газетой) вполне мог остаться после вывоза отходов спецмашиной.

Сама Светлана Михальченко пояснила, что, на самом деле, не распространяла «Левый марш». Возле проходной завода они, вместе с жлобинским коммунистом Валерием Рыбченко, раздавали газету «Товарищ», когда к ним подошли милиционеры в штатском. У С. Михальченко были изъяты 26 экземпляров бюллетеня «Левый марш», которые она просто имела с собой. В суде выяснилось, что одного экземпляра не хватает. Активиста предполагает, что именно он был использован для манипуляций в суде.

Светлана Михальченко собирается обжаловать приговор по судебным инстанциям и в Комитет по правам человека ООН.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]