Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алексей Полтораков: Отношения между Россией и Украиной должны и будут развиваться

17.07.2014 политика
Алексей Полтораков: Отношения между Россией и Украиной должны и будут развиваться

Однако данное развитие отношений - вопрос в лучшем случае среднесрочной перспективы. Так как Россия к диалогу "на равных" пока не готова.

 Каково будущее украино-российских отношений? Стоит ли ждать их потепления по каким-либо причинам, либо Украину ожидает последовательный и неотвратимый разворот от России в сторону ЕС?

С этими вопросами "Ежедневник" обратился к кандидату политических наук, ученому секретарю Института украинской политики Алексею Полторакову.

- Отношения Украины и России уже довольно давно являются одной из тех ключевых «осей», которая определяет динамику не только субрегионального (восточноевропейского) развития, но и динамику европейско-евразийского диалога в целом. Поэтому украинско-российские отношения сложно переоценить.

Не менее сложно спрогнозировать их будущее – особенно в условиях нынешней ситуации «стабильной нестабильности», которая их, собственно, и определяет. Однако нет сомнений, что отношения двух самых больших европейских стран (хотя к России категория «европейскости» применима скорее условно) должны и будут развиваться. Как динамично и как перспективно – это уже другой вопрос.

Развитие событий последних месяцев и лет задало принципиально значимые тренды. Если последние полтора-два десятка лет именно Россия так или иначе была основным, ключевым и самым значимым геополитическим и геоэкономическим партнером Украины, то нынче ситуация серьезно меняется. Украина (после торговых войн с Россией и сворачивания торгово-экономических и смежных отношений с ней с одной стороны и подписания Соглашения об Ассоциации с Евросоюзом – с другой) все серьезнее геоэкономически переориентируется на Запад, на Европу. Естественно, о развитии отношений в форматах СНГ и тем более Таможенного Союза речи уже не идет. Сопоставима и ситуация в геополитической сфере. Россия уже окончательно перестала быть для Украины не только «братской державой», но и «стратегическим партнером». Речь о потенциальном членстве Украины в НАТО, конечно, не идет – на данный момент единственным реальным вариантом остается формат «внеблоковости». Однако эта «вннеблоковость» носит не столько «пророссийский» (как было раньше), сколько «антироссийский» характер, несколько напоминая «внеблоковость» таких стран как Финляндия или, скажем, Ирландия.

Вместе с тем, нет сомнений в том, что Украина и Россия, будучи как минимум географическими соседями, просто обязаны налаживать и развивать соответствующие отношения. Однако это вопрос в лучшем случае среднесрочной перспективы. Украина готова к полноценному, полномасштабному диалогу с Россией «на равных» - как к диалогу двух независимых, суверенных государств-соседей. Готова ли уже к такому диалогу Россия – вопрос, увы, скорее риторический…

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]