Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Беларуси намерен урегулировать проблему украинских спецпошлин

МИД Беларуси намерен урегулировать проблему украинских спецпошлин

Беларусь планирует урегулировать разногласия, связанные с введением Украиной спецпошлин на ряд товаров. В МИДе рассчитывают, что стороны смогут использовать время до вступления решения в силу.

 Как сообщил начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик в комментарии БелаПАН: «Рассчитываем, что время, которое имеется у сторон до вступления в силу решения Межведомственной комиссии по международной торговле Украины, будет использовано для урегулирования имеющихся у сторон разногласий в режиме непосредственного диалога. В ближайшее время в Минске ожидаются соответствующие консультации с украинскими экспертами».

Украина ввела заградительные пошлины на молочную продукцию, кондитерские изделия, пиво, электролампы накаливания, удобрения, шины, холодильники. Согласно решению межведомственной комиссии по международной торговле Украины, пошлины вводятся через 10 дней после сегодняшнего опубликования.

1 июня постановлением Совета министров Беларуси № 469 «О лицензировании импорта отдельных видов макаронных изделий, а также кондитерских изделий и сырья для их производства из-за пределов единой таможенной территории Таможенного союза» введено обязательное лицензирование данной продукции Минторгом после подписания соглашений о минимальных ценах с концерном «Белгоспищепром».

Кроме того, 1 мая Беларусь ввела лицензирование импорта пива из-за пределов Таможенного союза. Импорт пива осуществляется теперь по разовым лицензиям, выдавать которые уполномочено Министерство торговли по согласованию с концерном «Белгоспищепром». Основанием для выдачи лицензии является подписание импортером документа с белорусской стороной о минимальных ценах на пиво, по которым ячменный напиток будет продаваться в стране.

«Мы приняли к сведению данное решение наших украинских партнеров. Не можем согласиться с его мотивацией, так как Беларусь не предпринимала каких-либо шагов в отношении именно Украины. Тем более не согласны с тем, что наши шаги трактуются как «недружественные», — отметили в МИД.

По мнению внешнеполитического ведомства, «вызвавшее негативную реакцию украинской стороны лицензирование импорта отдельных товаров в Беларуси распространено на неопределенный круг стран, а не исключительно против Украины, как это кому-то хочется преподнести. Более того, это также в полной мере вписывается в формат международной торговли: механизм лицензирования установлен только на шестимесячный срок. Лицензирование никоим образом не означает запрет либо квотирование, а лишь некоторое упорядочение рынка. Украинские же партнеры намерены обкладывать пошлинами в размере 55-60% исключительно белорусские товары и на период до 31 декабря 2016 года».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]